В Полежаевском парке планируется строительство не только социальных, но и коммерческих объектов


16.11.2009 20:39

В Полежаевском парке (Красносельский район Санкт-Петербурга), исключенном из перечня ЗНОП по инициативе Смольного, по данным Управления садово-паркового хозяйства Комитета благоустройству и дорожному хозяйству, в настоящее время проводятся проектно-изыскательские работы 3 структурами. Разрешения на проектно-изыскательские работы по этим объектам были предоставлены правительством города в марте 2007 г., то есть за полгода до принятия закона о зеленых насаждениях.

Компания «Югорский край» на участке в 5 тысяч кв. м на территории парка оценивает возможность по строительству храма; СПбГУ «Фонд капитального строительства и реконструкции» на участке в 3450 кв. м – конькобежного стадиона. Заказчиком разработки проекта планировки и межевания выступило ЗАО «Старт», намеревающееся построить в бизнес-центр, гипермаркет и музыкальную школу.

Как рассказала сегодня на круглом столе в ИА Росбалт главный специалист УСПХ Елена Шалабонова, работы по содержанию и благоустройству парка сосредоточены в основном на участке в 13 га, прилежащем к пр. Маршала Жукова, в то время как его общая площадь составляет порядка 156 га.

О том, что Комитет по градостроительству и архитектуре планирует изменить границы парка для строительства спортивного сооружения, рассказал также директор Центра экспертиз «ЭКОМ» Александр Карпов. «Мне лично кажется, что менять границы парка в этом случае не нужно, так как возможность выделения земельных участков под спортивные объекты предусмотрена на уровне поправок к ПЗЗ», - отметил он.

ИСТОЧНИК: АСН-инфо



16.11.2009 20:10

В Смольнинском суде Санкт-Петербурга продолжилось рассмотрение дела об «Охта-центре» по иску представителей общественности, оспаривающих законность решения правительства города о предоставлении разрешения на отклонение от предельных параметров разрешенного строительства ОАО «Общественно-деловой центр «Охта».

Сегодня судья Татьяна Матусяк, несмотря на возражения представителей комитетов Смольного, удовлетворила все ходатайства истцов: о приобщении пакета документов, предоставленных правительству города для принятия решения об отклонении от высотных параметров; о приобщении сводного заключения по запрашиваемым отклонениям (в нем каждый из заинтересованных комитетов Смольного предоставляет сведения о том, какие конкретно характеристики участка являются неблагоприятными); о приобщении приказа КГИОП от 2001 г. об утверждении списка вновь выявленных объектов (место предполагаемого строительства «Охта-центра» входит в этот список под номером 2199); протокол заседания КГИОП от 22 октября 2009 г. о возможности музеефицировать открытые при раскопках объекты культурного наследия; запрос в КГА о предоставлении результатов оценки видимости планируемого объекта нового строительства применительно к охраняемым панорамам города (оценка была проведена ООО «Институт территориального развития» по заказу ОДЦ «Охта»).

«Самое удивительное, что представитель КГИОП А.Разумов заявил, что на этом участке вообще отсутствуют объекты культурного наследия, несмотря на соответствующее постановление его же комитета», - говорит адвокат Нина Поправко, представлявшая заявителей в суде.

Следующее заседание назначено 23 ноября, сообщает пресс-служба отделения партии «Яблоко».

ИСТОЧНИК: АСН-инфо
МЕТКИ: ОХТА-ЦЕНТР