И.Левитин: Конкурс по выбору УК Шереметьево пройдет в конце 2010 г.


16.11.2009 18:43

Минтранс РФ готовит передачу имущества аэропорта «Шереметьево» в управление. Конкурс по выбору инвестора может быть объявлен в конце 2010 г., заявил глава министерства Игорь Левитин на пресс-конференции в ИА Интерфакс.

Он отметил, что пока Минтранс готовит к передаче в управление только имущество ОАО «Аэропорт Шереметьево», однако, если собственники «Шереметьево-3» - «Аэрофлот», ВТБ и ВЭБ – предпочтут привлечь инвестора и к управлению своим терминалом, передать можно весь комплекс объекты целиком.

По словам И.Левитина, «Есть 2 варианта. Один вариант, как с «Пулково» - передача в концессию, но там аэропорт находился у муниципалитета, а здесь у АО. Поэтому мы сейчас с Росимуществом и юристами рассматриваем вопрос: может ли АО само передать в концессию или только государство. Если окажется, что не может, тогда АО сможет передать в аренду, что по сути немногим отличается от концессии».

«У аэропорта есть мастер-план развития до 2030 г., среди крупных инфраструктурных объектов – строительство 3-й взлетной полосы и развитие зоны с учетом новых и грузового терминала», - отметил он.

ИСТОЧНИК: АСН-инфо



16.11.2009 18:05

Вице-губернатор Санкт-Петербурга Роман Филимонов подписал поправку к перечню зеленых насаждений общего пользования. Об этом сообщил сегодня на круглом столе в ИА Росбалт глава рабочей группы по корректировке закона города «О зеленых насаждениях общего пользования», зампред КХГ ЗакС Сергей Малков.

Он уточнил также, что на сегодняшнем заседании Комиссии к принятию во II чтении рекомендованы поправки, которыми предполагается исключить из перечня ЗНОП не 161, а 105 участков. Несмотря на то, что депутатом удалось отчасти сократить список «исключений», депутат оценил ситуацию на данном этапе как «патовую». «Она не может устраивать никого – ни общественность, ни инвесторов, ни Смольный, ни меня, как главу рабочей группы», - заявил С.Малков.

По его мнению, это положение наглядно демонстрирует тот факт, что «градостроительная политика Санкт-Петербурга зашла в тупик». Множество земельных участков, на которых ранее планировалось строительство объектов социальной инфраструктуры, в 2008 г. было отдано инвесторам. А теперь именно строительством этой инфраструктуры обосновываются Смольным исключения из перечня ЗНОП, заявил он.

Ситуация с зелеными насаждениями и впредь будет ухудшаться до тех пор, пока не будут приняты на законодательном уровне территориальные строительные нормативы, считает С.Малков. Он также напомнил о невыполненном обещании Р.Филимонова внести соответствующий проект закона на рассмотрение ЗакСа Санкт-Петербурга в III квартале 2009 г. «Без этого закона невозможно обеспечить распределение земельных участков с учетом норм по строительству социальных объектов», - отметил депутат.

Аналогичным образом, по его словам, обстоит дело и с прочими «китами» градостроительной политики Петербурга. По мнению С.Малкова, поправки к Генплану и ПЗЗ принимаются не с точки зрения логики создания новых градостроительных «узловых точек»; ракурс обсуждений только один: «можно ли «воткнуть» ту или иную доминанту, или она разрушит историческую панораму?».

ИСТОЧНИК: АСН-инфо