Санкт-Петербург. Работа на пределе


27.01.2006 18:37

Энергетическая система Санкт-Петербурга и других регионов Северо-Запада в период сильных морозов испытывала предельную нагрузку по потреблению мощностей. Рекорды энергопотребления зафиксированы в Петербурге, Калининградской области, Новгородской области.



Об этом сообщил вчера в ходе пресс-конференции генеральный директор ОАО «Межрегиональная распределительная сетевая компания Северо-Запада» (МРСК Северо-Запада) Вениамин Пинхасик.

Он заявил, что ежедневно в 20-х числах января, когда среднесуточная температура составляла -25 °С, поступало до 1 тыс. заявок об отключении энергоснабжения, в то время как в обычном режиме фиксируется до 50 заявок.

Бригады «Ленэнерго» работали круглосуточно, устраняя повреждения на объектах кабельной сети, оказывали помощь ЖКХ в ремонте внутридомовых сетей, испытывающих в период морозов повышенную нагрузку. Для ликвидации аварий в Петербурге было ежесуточно задействовано около 100 ремонтных бригад. Оперативный персонал «Ленэнерго» был усилен аварийными бригадами «Новгородэнерго», «Карелэнерго», «Архэнерго» и «Псковэнерго».

По словам главы МРСК Северо-Запада, общее ограничение потребления электроэнергии, которое было введено в Петербурге с 21 по 25 января в период экстремально низких температур, составило 180 МВт. Оно затронуло около 40 промышленных предприятий города, расположенных, в частности, в Кировском и Красносельском районах. «Ограничение потребления электроэнергии не распространялось на воинские части, портовый комплекс, трамвайно-троллейбусные парки, а также хлебозаводы и молокозаводы», - заметил Вениамин Пинхасик.  По его словам, в случае наступления второй волны холодов штаб по координации действий в городской энергосистеме сразу же начнет работу, если температура опустится ниже -18°С.

Сразу после снятия режима ограничения энергопотребления РАО ЕЭС возобновило экспорт электроэнергии в Финляндию в полном объеме (из-за устойчивых морозов поставки были сокращены на 450 МВт).
АСН-инфо


Подписывайтесь на нас:


27.10.2005 15:30

Жилья будут строить больше, несмотря на проблемы.


Российский строительный комплекс готов увеличить к 2010 году объем вводимого жилья вдвое. Уверенность в этом выразил в среду в пресс-клубе РИА «Новости» президент российского союза строителей Виктор Забелин.

Несмотря на то, что отечественная строительная индустрия остро нуждается в модернизации, она может обеспечить поставку стройматериала в полном объеме. Хотя для этого – уже по ходу реализации национального проекта «Доступное жилье – гражданам России» – предстоит решить немало проблем. Например, обеспечение стройплощадок необходимым количеством цемента. Выпускаемых ежегодно 42 млн тонн цемента уже сегодня едва хватает. А если объем строительства будет увеличен вдвое, простои в строительстве по причине отсутствия цемента могут начаться уже через два-три года.

Немаловажно и то, что для производства каждого миллиона цемента необходимо вложить $100 млн в модернизацию оборудования. «Конечно, в ближайшие годы российский строительный комплекс едва ли столкнется с серьезными проблемами», – заметил Виктор Забелин. – Однако изношенность многих предприятий, задействованных в строительной индустрии, превышает 60 процентов. И если возникнет хоть малейшая заминка с ассигнованиями, в строительстве начнется ступор».
Источник: ИД «Квартира. Дача. Офис»



Подписывайтесь на нас: