М.Викторов: Совет НСРОС – это всероссийский парламент строителей


13.11.2009 22:21

Во второй половине декабря Совет Национального объединения СРО в строительстве утвердит план работы по развитию и совершенствования правовой базы саморегулирования в строительстве, сообщил сегодня на пресс-конференции в Петербурге глава аппарата объединения Михаил Викторов.

«Список законов, требующих изменений и доработки, составлен самой жизнью. Они охватывают порядка 7-8 тем, таких, как госзаказ, техническое нормирование, унификация требований и правил в законе о СРО», - рассказал он в ответ на вопрос корреспондента АСН-инфо. М.Викторов также отметил при этом, что представители строительных комитетов Госдумы и Совета Федерации, вошедшие в состав Совета НСРОС, помогут существенно ускорить законодательную работу и наладить более тесное взаимодействие парламентариев и строителей.

«Совет НСРОС – это парламент строителей, члены Совета – это строительные сенаторы», - сказал он. В этом «парламенте», по словам М.Викторова, равномерно представлены все направления строительства и регионы.

ИСТОЧНИК: АСН-инфо



13.11.2009 22:07

Градостроительный совет Санкт-Петербурга в целом одобрил концепцию подсветки футбольного стадиона на Крестовском острове. «Ее основой служит стремление заложить множество сценариев и режимов подсветки. Этого можно достичь, используя светодиоды и другие высокотехнологичные современные варианты освещения», - отметил Сергей Мителев, директор ГУП «Ленсвет», выступающего заказчиком концепции.

Чтобы создать ее, проектировщик – ООО «Кандела» - изучила схемы освещения европейских стадионов. По словам гендиректора Виктора Цветкова, стадион может освещаться в «трех режимах»: в повседневном, приуроченном к праздничным мероприятиям и в расках световых шоу. Для этого все части стадиона и территория вокруг него планируется оборудовать светильниками-стробоскопами, лазерными установками, прожекторами и другими световыми приборами.

В первом случае стадион может освещаться в сине-бело-голубых тонах, соответствующих цветам ФК «Зенит», с помощью светодиодов. Во втором – световой диапазон будет меняться в зависимости от концепции мероприятий. В третьем случае стадион может превратиться в большой «экран», на который с помощью лазерной установки будут проецироваться различные картины.

Конкретные идеи освещения арены во всех режимах, проектировщики пока не озвучили. Градсовет высказал опасения, что при всем многообразии световой техники может получиться чрезмерное их использование. По мнению Михаила Сарри, есть большая вероятность, что при неумелом использовании оборудования спортивная арена может «превратиться в сплошную дискотеку». Архитекторы предлагают отменить лазерные шоу, изобилие цветов в подсветке, и вообще быть скромнее.

Главный архитектор Санкт-Петербурга Юрий Митюрев отметил, что эта концепция не является окончательной. «Я считаю, что для освещения этого нетипичного архитектурного объекта лучше строго придерживаться идеи подсветки, изначально заложенной в авторском проекте японского архитектора Кисе Курокавы». В эскизном решении представлена мягкая подсветка стадиона изнутри, а не снаружи: отдельно чаши, лежащей в основании футбольной арены, и отдельно верхней части стадиона. В концепции ООО «Кандела» внутренняя подсветка не предусмотрена.

«Однако я не исключаю возможности проведения на стадионе световых шоу. Важно в концепции то, что она дает возможность использовать совершенно разные варианты подсветки», - отметил Ю.Митюрев».

Арену по-прежнему нужно построить до ноября 2010 г. Учитывая сжатые сроки реализации проекта, Градсовет решил одобрить концепцию подсветки с условием дальнейшей доработки.

«Я надеюсь, что авторы концепции учтут все замечания совета по сценариям освещения. Могу точно сказать, что в окончательном варианте не будет сплошной заливки стадиона, поскольку она делает его плоским и искажает замысел «летающей тарелки». Стадион должен быть по-разному подсвечен сверху и снизу, с подсветкой изнутри – в таком варианте чувствуется драматизм», - подчеркнул Ю.Митюрев.

ИСТОЧНИК: АСН-инфо