Санкт-Петербург. Движение неприсоединения


27.01.2006 15:31

Новый директор ГМЗ «Ораниенбаум» Виктор Воротников считает унижением присоединение к «Петергофу».

Виктор Воротников был назначен директором ГМЗ «Ораниенбаум» 11 января 2006 года. До этого он являлся первым заместителем председателя комитета по культуре администрации Санкт-Петербурга.


Присоединение государственного музея-заповедника «Ораниенбаум» к государственному музею-заповеднику «Петергоф» я считаю унизительным и для музея, и для трудового коллектива, который здесь работает, - заявил на встрече с журналистами директор ГМЗ «Ораниенбаум» Виктор Воротников. - Ведь речь идет не об объединении, а именно о присоединении. Историческая ценность Ораниенбаума не подлежит сомнению, и я бы не стал сравнивать два музея - история рассудит. Но я как новый руководитель музея-заповедника, безусловно, буду отстаивать его самостоятельность».


По словам директора, долгое время «Ораниенбаум» был в тяжелом состоянии, но сейчас полным ходом идут реставрационные работы. «Мы четко представляем, что нужно сделать для того, чтобы к 300-летию в 2011 году восстановить все существующие на территории исторические объекты, - сказал он. - К маю 2011 года должен быть открыт отреставрированный Меншиковский дворец, в полном объеме завершена реставрация Катальной горки и Китайского дворца, Китайской кухни и Кавалерийского корпуса, проведены необходимые садово-парковые работы. Кроме того, для успешного развития музея-заповедника необходимо создать современную инфраструктуру для приема туристов, но это уже вне охранной зоны».


Воротников подчеркнул, что в рамках подготовки к 300-летию Ораниенбаума должны объединиться государство и спонсоры, чтобы сохранить уникальный дворцово-парковый ансамбль XVIII века.

Источник: ИА REGNUM




27.01.2006 15:17

93 участка, общей площадью 90 тысяч га, выделены в Ленинградской области для реализации национального проекта «Доступное и комфортное жилье – гражданам России». В текущем 2006 году, предполагается построить жилье для первых 680 семей.


Эти цифры были названы председателем комитета по строительству правительства Ленобласти Олегом Алимпиевым на прошедшем вчера, 26 января рабочем совещании при Губернаторе Ленинградской области Валерии Сердюкове по вопросам «Критерии отбора инвестиционных проектов в рамках подпрограмм «Обеспечение земельных участков коммунальной инфраструктурой» и «Ипотечное жилищное кредитование как фактор доступности жилья».

По словам Олега Алимпиева, комитет определил пять основных зон - Северную, Южную, Западную, Восточную и Центральную - с целью создания отдельных проектов строительных программ исходя из условий и потребностей каждой зоны. Выделенные участки распределены по данным зонам таким образом, чтобы находится в равных условиях по обеспечению их адекватной инфраструктурой. Общая площадь всех участков составляет 90 тысяч га.

Олег Алимпиев также подчеркнул, что предварительно, для осуществления программы, комитетом уже предложено 30 проектов типового строительства. Сейчас проводится их экспертиза.
АСН-инфо