М.Викторов: Конструкция системы саморегулирования в строительной отрасли сформировалась


13.11.2009 15:54

Гендиректор СРО «Межрегиональное объединение строителей» Михаил Викторов прибыл сегодня в Санкт-Петербург в новом качестве – руководителем аппарата Национального объединения СРО в строительстве (НСРОС). На этот пост он был избран на Учредительном съезде НСРОС.

В состав совета объединения избраны два представителя Петербурга – президент СРО «Объединение строителей Санкт-Петербурга» Максим Шубарев и гендиректор СРО «Инжспецстрой», экс-глава КЭИО Александр Бобров. Вице-президентом стал глава СРО «Союзатомстрой» Виктор Опекунов. В состав ревизионной комиссии вошел представитель СРО «Союзпетрострой-Стандарт».

По мнению М.Викторова, весомое представительство петербуржцев в руководстве объединения вполне естественно: город изначально был в авангарде реформы строительной отрасли.

Многие строители до последнего времени рассчитывали на продление переходного периода, когда действуют и лицензии, и допуски СРО. Но сегодня Госдума окончательно отменила действие гослицензий с1 января 2010 г. «Мы предупреждали, что продления не будет. Те, кто медлил, оказались в трудной ситуации. Но семеро одного не ждут», - отмечает М.Викторов.

На сегодняшний день Ростехнадзором внесены в Реестр строительных СРО уже 57 организаций. По расчетам М.Викторова, к концу 2009 г. их число достигнет примерно 80. Поскольку Совет избирался по принципу рейтингового голосования, ряд выдвинутых кандидатов недобрали голосов до установленного минимума, и 6 из 30 мест в Совете НСРОС остались вакантными. Их смогут занять представители вновь зарегистрированных СРО. Таким образом, организаторов съезда никто не сможет упрекнуть в желании побыстрее занять места и поделить портфели, подчеркивает М.Викторов.

СРО регионального уровня образовались в двух третях субъектов РФ. Опасения, что в регионах произойдет монополизация рынка под эгидой местных администраций, по его мнению, оказалось напрасным. Например, в Самаре действуют 3 крупных региональных СРО. Правда, некоторые московские чиновники пытаются поставит в неравные условия строителей, получивших допуски в других городах. «Но мы этого не допустим», - утверждает М.Викторов.

Он, впрочем, признает наличие другой опасности: ряд СРО устанавливает слишком низкие требования к членам. По наблюдению М.Викторова, самые строгие условия приема оказались в специализированных СРО: они образовались на основе давно сформировавшихся сообществ, где все знают друг друга. Однако и здесь НСРОС будет добиваться открытости. «К конкурсам Росатома должны допускаться и представители других СРО», - убежден М.Викторов.

Не исключено, что до конца 2009 г. будут установлены льготные условия вступления в СРО для малых предприятий со сниженным размером членских взносов и взносов в компенсационные фонды. Впрочем, как отмечает М.Викторов, малый бизнес, вошедший в СРО «МОС», вполне справился с уплатой взносов.

Статистика, согласно которой в СРО вступили лишь 10% строительных организаций, по оценке М.Викторова, является предвзятой: из 170 тысяч организаций, имеющих лицензии, только 50 тысяч являются реально действующими. СРО объединяют 15 тысяч компаний, то есть 30% действующих не рынке.

ИСТОЧНИК: АСН-инфо



13.11.2009 14:51

Госдума на пленарном заседании приняла («за» – 313 голоса) закон «О внесении изменений в ст. 32 федерального закона «О введении в действие Градостроительного кодекса РФ» и отдельные законодательные акты РФ» (в части прекращения с 1 января 2010 г. действия лицензий на осуществление инженерных изысканий, архитектурно-строительного проектирования и строительства, в том числе лицензий, срок действия которых продлен).

Также вносятся изменения в закон о размещении госзаказа. Ими позволяется проводить электронные аукционы по размещению госзаказов на товары и услуги, для которых существует функционирующий рынок и сравнивать которые можно только по их ценам.

ИСТОЧНИК: АСН-инфо