Петербургская инициатива по внедрению ТСН распространится на Северо-Запад


12.11.2009 21:02

На рассмотрение участников конференции «Современные технологии, материалы и техника» были представлены проекты технических регламентов «О безопасности строительных материалов и изделий» и «О безопасности зданий и сооружений», прошедшие I чтение в Госдуме РФ. Одновременно организаторы ознакомили представителей регионов страны с актуализированными территориальными строительными нормативами (ТСН) Санкт-Петербурга.

Как напомнил вице-губернатор Александр Вахмистров, Совет по содействию саморегулированию при правительстве города принял решение утвердить 23 ТСН как документы, обязательные для выполнения в бюджетном строительстве. Принять эти документы в качестве профессиональных стандартов будет предложено и СРО.

ТНС, могут быть применены во всех регионах СЗФО. Председатель исполнительного комитета Ассоциации экономического взаимодействия «Северо-Запад» Елена Хазова намерена обсудить этот вопрос в рамках конференции и вынести его на рассмотрение Регионального совета СРО Северо-Запада. «Необходимо сохранить системный подход к нормированию», - считает она.

Санкт-Петербург намерен также предложить городским СРО утвердить в качестве отраслевых стандартов также нормативы энергоэффективности. Эта инициатива, оглашенная А.Вахмистровым, была развита в докладе начальника методического отдела Комитета по строительству Игоря Шикалова. По его словам, в актуализированный ТСН по энергоэффективности стеновых конструкций включены разработки холдинга «Победа-ЛСР» и компании Rockwool. В еще двух ныне разрабатываемых документах будут отражены требования по энергоэффективности кровельных конструкций и теплосетей.

«Мы не можем ждать, пока заработают федеральные законы о технических регламентах», - подчеркнул И.Шикалов, напомнив о том, что даже после доработки эти документы можно будет применять на практике только после издания дополнительных нормативных актов – в частности, о методиках испытаний стройматериалов.

ИСТОЧНИК: АСН-инфо



12.11.2009 20:56

С получателями субсидий по 3 жилищным программам Санкт-Петербурга: «Молодежи – доступное жилье», «Санкт-петербургские жилищные сертификаты» и «Жилье работникам системы образования, здравоохранения и социального обслуживания населения» будут работать аттестованные риэлторы. Как рассказал сегодня на конференции «Состояние и проблемы развития рынка недвижимости и ипотечного кредитования» руководитель секции жилищных программ Ассоциации риэлторов Санкт-Петербурга Павел Созинов, работа по аттестации специлистов по жилищным программам проходит в рамках сотрудничества Ассоциации с Жилищным комитетом правительства города.

Для того чтобы риэлтор мог получить такой аттестат, он должен иметь высшее образование, опыт работы в агентстве недвижимости и брокерской деятельности, работать в сертифицированной компании и успешно сдать государственный экзамен, в организации которого принимает участие Жилищный комитет.

При наличии аттестата он может получить доступ к работе с субсидентами и их квартирами по перечисленным программам. На сегодняшний день помощи таких специалистов в решении жилищных проблем ожидает порядка 3 тысяч человек, уточнил Б.Созинов.

ИСТОЧНИК: АСН-инфо