В Мурманской области утверждена Стратегия развития энергосбережения


12.11.2009 20:50

Постановлением правительства Мурманской области утверждена Стратегия развития энергосбережения региона, определяющая правовые, экономические и организационные основы для повышения энергетической эффективности и стимулирования энергосбережения в регионе.

Документ разработан министерством энергетики и ЖКХ области в соответствии перечнем поручений президента РФ по итогам расширенного заседания президиума Госсовета РФ, состоявшегося 2 июля 2009 г.

При создании Стратегии был учтен опыт других регионов России по разработке и внедрению подобных документов. Особое внимание уделено специфике региона и его климатическим особенностям. В Стратегии представлен объем используемых в регионе энергоресурсов, приведены результаты анализа энергопотребления, дана оценка потенциала энергосбережения, определены основные стратегические направления повышения энергоэффективности в Мурманской области.

Приоритетные направления энергосбережения, обозначенные в документе, станут основой при разработке областной инвестиционной комплексной программы в этой сфере, которая будет подготовлена и принята к реализации в 2010 г., сообщает пресс-служба правительства региона.

ИСТОЧНИК: АСН-инфо



12.11.2009 20:45

Столичные власти определили 24 участка для строительства подводных парковок, сообщил начального управления гаражного строительства Департамента дорожно-мостового и инженерного строительства Москвы Виталий Крючков на пресс-конференции.

Он напомнил, что строительство подводных парковок – это новая программа для столицы, однако уже сейчас она вызывает большой интерес как со стороны автолюбителей, так и со стороны строителей: «Вместе с НИИ Генплана мы уже проработали 24 участка, находящихся под каналами Москвы-реки, и в конце декабря получим градостроительные заключения с транспортными схемами по этим участкам».

По словам В.Крючкова, московские власти собираются представить проекты подводных парковок на международных выставках, чтобы привлечь иностранные компании для их строительства: «Сейчас у нас создана межведомственная комиссия по этому вопросу, которую возглавляет руководитель Департамента дорожно-мостового и инженерного строительства Москвы Александр Левченко».

Данные участки находятся в ведении федеральных властей, в частности, Федерального агентства по водному транспорту. «Поэтому январе-феврале 2010 г. вся документация по ним будет представлена на конкурс, который будут проводить федеральные власти», - сказал В.Крючков.

ИСТОЧНИК: АСН-инфо