А.Вахмистров: Инвестиционные каникулы продлению не подлежат


12.11.2009 20:00

Как подчеркнул в ходе XII конференции «Современные технологии, материалы и техника» вице-губернатор Санкт-Петербурга Александр Вахмистров, 15 ноября истекает период отсрочки внесения инвестиционных платежей, предоставленных строительным компаниям города в начале 2009 г. в связи с кризисом.

«Так называемые инвестиционные каникулы продлению не подлежат, - подчеркнул он. – Мы вошли в положение, договорились об отсрочке, но теперь – пора идти дальше». По словам А.Вахмистрова, те компании, у которых сохранится задолженность по инвестиционным платежам, не будут допущены к государственному заказу Санкт-Петербурга, а также не получат от города новых земельных участков.

ИСТОЧНИК: АСН-инфо



12.11.2009 19:35

Объекты ЗАО «Строймонтаж», а также взаимоотношения между застройщиком и участниками долевого строительства находятся на постоянном контроле у петербургского Комитета по строительству. Об этом сегодня заявил начальник Управления контроля и надзора в области долевого строительства Комитета Александр Меденцев, комментируя заявление группы дольщиков о том, что «Строймонтаж» препятствует оформлению в собственность уже оплаченного жилья, передает ИА Regnum.

«В середине октября 2009 г. Комитет провел совещание, где обсуждался вопрос урегулирования разногласий, связанных со сроками госрегистрации права собственности покупателей на квартиры. На него были приглашены представители ЗАО «Строймонтаж», Управления Федеральной регистрационной службы по Санкт-Петербургу и Ленинградской области (УФРС), райадминистрации и КУГИ», - сообщил А.Меденцев. По его словам, «на совещании застройщик заверил, что все обязательства по регистрации договоров будут выполнены до декабря 2009 г. В настоящее время в УФРС регулярно поступают пакеты документов от компании для регистрации права собственности».

С апреля 2008 по май 2009 г. компания построила и ввела в эксплуатацию 10 жилых домов. Сегодня 2585 предварительных договоров купли-продажи уже прошли регистрацию в УФРС, еще 529 комплектов документов находится на регистрации. На данный момент остаток составляет 155 договоров. Как со стороны УФРС, так и со стороны компании привлечены дополнительные ресурсы. «Например, для того чтобы формирование пакетов и их регистрация проходила быстрее, УФРС увеличила количество пунктов приема документации от ЗАО «Строймонтаж» до 3, выделены дополнительные сотрудники и в регистрирующей службе, и в самой компании», - отметили в администрации.

По словам А.Меденцева, технические ошибки при оформлении договоров со стороны застройщика существуют – объем работы слишком велик и важно уложиться в сроки, однако их количество не превышает 5% от общей массы представляемых для регистрации пакетов. «Кроме того, Комитет по строительству еженедельно запрашивает сведения в УФРС о количестве договоров, прошедших регистрацию. Мы считаем, что эта работа обязательно будет доведена до логического завершения», - рассказал он.

ИСТОЧНИК: АСН-инфо