В центре внимания XII конференции по строительным технологиям – проблемы качества


12.11.2009 18:27

Сегодня в актовом зале Военного инженерно-технического университета (ВИТУ) открылась XII конференция «Современные технологии, материалы и техника как основа повышения качества строительства в условиях саморегулирования», организованная «Союзпетростроем» и региональным отделением общественного фонда «Центр качества строительства» (ЦКС) при поддержке Минрегионразвития.

Участники из многих регионов России получат возможность обмена опытом в области новых, в том числе информационных технологий в строительстве, обсудить актуальные вопросы реформы отрасли, в первую очередь, в сфере технического регулирования.

Открывая пленарное заседание, директор «Союзпетростроя» Лев Каплан отметил, что в 2010 году оно приурочено к Всемирному Дню качества и Европейской неделе качества. Первый конференции совпал по времени с выступлением президента РФ с посланием Федеральному собранию. По этой причине в Петербург не смог приехать президент Российского союза строителей Владимир Яковлев. Впрочем, по словам Л.Каплана, сам факт приглашения главы РСС в Кремль является свидетельством внимания руководства страны к строительной отрасли.

Помощник президента РСС Юрий Павлючков, приветствуя делегатов в стенах ВИТУ, рассказал, что был лично знакомым с начальником Главпромстроя, заместителем министра обороны СССР Александром Комаровским, имя которого носит университет. «Это был человек необыкновенной энергии, настоящий фанатик строительной отрасли», - рассказал он. По словам Ю.Павлючкова, в РСС очень высоко ценят авторитет и гражданскую позицию Л.Каплана, который, по его словам, также является настоящим фанатиком строительной отрасли: «Он поднимает самые наболевшие вопросы, всех трясет, будоражит в Москве».

Ю.Павлючков напомнил, что накануне в столице состоялся учредительный съезд Национального объединения СРО, и высоко оценил избрание на пост ее руководителя бывшего главы Госстроя РФ Ефима Басина, который в своем выступлении уделил первоочередное внимание проблеме качества строительства. Ю.Павлючков также выразил уверенность в том, что конференция послужит новым импульсом для повышения авторитета строительной отрасли и ее соответствия требованиям времени.

Начальник ВИТУ генерал-лейтенант Николай Лудченко, рассказав о методической работе, которую проводит университет совместно ЦКС, порекомендовал петербургским специалистам при испытании новых технологий воспользоваться материально-технической базой вуза.

От имени правительства Санкт-Петербурга выступил вице-губернатор Александр Вахмистров. По его оценке, строительный комплекс города в период кризиса смог избежать потрясений и банкротств, во многом благодаря мерам согласованной поддержки со стороны руководства города и банковского сообщества. «Ситуация оказалась значительно лучше, чем в других городах», - отметил вице-губернатор. По его мнению, кризис сыграл и позитивную роль, заставив строителей задуматься о параметрах качества проектов, о возможностях сокращения издержек, а также о вопросах дальнейшей эксплуатации возводимых зданий.

Сознавая сложное положение, в котором находится строительная отрасль, город обеспечил доступ к государственному заказу, значительно увеличив объем бюджетного строительства, напомнил А.Вахмистров. «Город и далее будет оставаться одним из крупнейших заказчиков гражданского строительства», - заверил он.

Тема качества строительства в настоящее время приобрела особое значение, поскольку в период кризиса на федеральном уровне придается особое значение внедрению инновационных, в том числе энергоэффективных технологий. Рассказывая о принятой накануне правительством города Концепции энергосбережения, А.Вахмистров напомнил о том, что снижение энергозатрат является не только вопросом экономии, но и вопросом качества, особенно в период эксплуатации зданий.

Вице-губернатор обратился с благодарностью к участникам строительного рынка, в особенности к крупным строительным компаниям и производителям стройматериалов, которые в условиях кризиса смогли выполнить свои обязательства перед гражданами. «Мы будем внимательно следить за ситуацией на рынке. Мы уверены в том, что строительство и в дальнейшем будет ведущей отраслью в экономике города», - подчеркнул он.

ИСТОЧНИК: АСН-инфо



12.11.2009 17:32

Комитет госконтроля природопользования и экологической безопасности Ленобласти и региональное отделение Общероссийской общественной организации «Зеленый патруль» по СЗФО провели совместный выезд в дер. Куркино Тосненского района. На территории МП «Тосненский аэроклуб» под предлогом проведения земляных работ, связанных с возведением котлована под пожарный водоем и строительства противопожарного рва велась добыча песка с целью его последующей продажи.

По предварительному заключению компания-подрядчик ООО «Автодорстрой 1», превысила запланированные объемы по извлечению песка при проведении необходимых инженерных работ. Кроме того сотрудники Комитета отмечают отсутствие у исполнителя  документации по оценке воздействия на окружающую среду. За нарушение ст. 32, 34, 36, 37 ФЗ «Об охране окружающей среды» на основании ст. 8.1 КоАП предприятие оштрафовано на 100000 рублей.

С конца октября это уже шестой карьер, выявленный Комитетом на котором ведется добыча песка в промышленных масштабах без необходимой проектной документации.

6 ноября был проведен выезд в поселок Змейное Всеволожского района. В ходе рейда Комитетом при поддержке сотрудников СОБРа было арестовано две единицы техники: фронтальный погрузчик и самосвал, заполненный песком.

2 ноября Комитетом при силовой поддержке отряда специального назначения «Гранит» была пресечена незаконная добыча природных ресурсов в Ломоносовском районе на территории лесного массива между 68 и 75 км. Инспекторами были арестованы экскаватор и бульдозер.

30 октября сотрудники Комитета совместно с отрядом «Гранит» выявили и пресекли нарушения природоохранного законодательства на территории пос. Стеклянный Всеволожского района. При проведении контрольных мероприятий было установлено, что работы по добыче песка осуществлялись без разрешительной документации, также был зафиксирован снос лесных насаждений. Изъята техника: погрузчик, трактор и 2 грузовых автомобиля.

26 октября Комитет провели проверку территории лесного участка в окрестностях СНТ «Топограф». Было зафиксировано снятие плодородного слоя почвы и порча лесных насаждений. На месте проведения незаконных работ была арестована техника: экскаватор и 3 самосвала.

20 октября Комитета совместно с управлением Росприроднадзора по Ленобласти и при поддержке отряда «Гранит» провели операцию по пресечению незаконной добычи песка на территории 89-го квартала Меднозаводского участкового лесничества. В ходе операции была изъята и размещена на штрафстоянке техника: экскаватор и 7 грузовых автомобилей.

На сегодняшний день по всем перечисленным эпизодам возбуждено административное делопроизводство. В ближайшее время будет назначена экспертиза, в рамках которой специалисты рассчитают размер нанесенного ущерба окружающей среде. По словам и.о. председателя Комитета Сергея Грибалева это займет от 2 недель до месяца, после чего к нарушителям будут предъявлены штрафные санкции, а материалы дела с выявленным ущербом переданы в следственные органы для возбуждения уголовного дела.

ИСТОЧНИК: АСН-инфо