КЗЗ пришла к выводу, что высотки на пр. Большевиков исказят панораму Невского пр.


12.11.2009 16:38

Комиссия по землепользованию и застройке Санкт-Петербурга большинством голосов приняла решение отклонить заявку ООО «Донк» на отклонение от предельных параметров разрешенного строительства.

Как сообщало АСН-инфо, ООО «Донк» планирует строительство 2-х высотных объектов – офисного здания и гостиницы – у станции метро «Проспект Большевиков», где ППЗ допускают строительство объектов не выше 110 м. ООО «Донк» в установленном порядке подал заявление на отклонение от установленного параметра, претендуя на увеличение высоты проектируемых зданий до 140 м.

КЗЗ рассмотрела представленные материалы оценки перспективного влияния объекта на панорамы города, разработанные на основании 3D-модели ООО «ИТР». В соответствии с данными анализа видимости объекта с избранных точек обзора в историческом центре города, силуэты зданий просматриваются с двух точек на Невском пр. - у д. 3 и на углу Думской ул., откуда они ввиду удаленности будут восприниматься нечетко. Однако члены КЗЗ пришли к выводу о том, что с других точек Невского пр. силуэты «высоток» будет оказывать еще более значительное влияние на исторические панорамы.

ИСТОЧНИК: АСН-инфо
МЕТКИ: ДОНК, КЗЗ



12.11.2009 15:14

Фонд имущества Санкт-Петербурга выставит на торги участок площадью 0,2 га в Выборгском районе на Домостроительной ул. (уч. 1, восточнее дома № 1, лит. С). Предметом аукциона станет право заключения договора аренды на инвестиционных условиях для проектирования и строительства промышленных предприятий IV-V классов вредности. Соответствующее постановление приняло правительство Санкт-Петербурга.

Заявки на аукцион будут приниматься в открытой форме. Начальная цена составит 4 млн. рублей, задаток – 800 тысяч, шаг аукциона – 200 тысяч рублей. На проектирование, согласно условиям торгов, отводится 11 месяцев. Строительство завода должно быть завершено в течение 3 лет.

ИСТОЧНИК: АСН-инфо