Санкт-Петербург. Жилье-2006


25.01.2006 16:07

В Санкт-Петербурге в 2006 году планируется ввести в эксплуатацию около 2,5 млн. кв. метров жилья.



Об этом сообщил на сегодняшней пресс-конференции председатель комитета по строительству города Роман Филимонов.

«Мы планируем, что в 2006 году сможем довести объемы строительства до 2,5 млн. кв. метров. При этом ввод общегражданских объектов сохранится примерно на уровне прошлого года», - сказал Роман Филимонов.

Он отметил, что в этом году за счет средств бюджета планируется построить около 150 тыс. кв. метров жилья и социальных объектов. Кроме того, в Петербурге планируется построить 40 новых автозаправочных станций.

«Спрос на участки под строительство АЗС есть. Строятся они, как правило, быстро - за 6-9 месяцев. В прошлом году в Петербурге было построено 30 станций», - сказал председатель комитета.

Председатель комитета добавил, что в настоящее время продолжается работа по подключению новых жилых объектов к энергоснабжению по постоянной схеме.

«Сейчас в городе есть около 140 проблемных объектов. По каждому конкретному дому разработана программа подключения к энергоснабжению. Могу отметить, что за последние 2 месяца данная проблема была решена по девяти конкретным адресам», - отметил Роман Филимонов.

Он также подчеркнул, что в 2006 году в Петербурге продолжатся работы по подготовке территорий под строительство. Планируется подготовить территорию «Северная долина» в Выборгском районе. Здесь планируется построить около 3 млн. кв. метров жилья на участке площадью 540 га. В настоящее время завершена разработка проекта планировки данного района, а в течение 2006 года первые три квартала «Северной долины» будут выставлены на торги.
Источник: Интерфакс


Подписывайтесь на нас:


24.10.2005 17:19

В подмосковной Щербинке началась вторая голодовка дольщиков.


Граждане, купившие квартиры в микрорайоне Овражном города Щербинки у компании «Стройметресурс», в понедельник начали голодовку, сообщили в инициативной группе (ИГ) соинвесторов строительства микрорайона. «Мы требуем вмешательства областной администрации и федеральных властей», – заявил один из сопредседателей ИГ Сергей Ватажицын.

Он отметил, что это уже вторая голодовка. «Первая проходила в середине сентября. Она была обращена к правительству Московской области, но после нее никаких ответных действий кроме политических заявлений не последовало», – добавил он.

Соинвесторы требуют достроить жилые дома в микрорайоне Овражный (всего примерно на 1,5 тыс. квартир), строительство которых Стройметресурс приостановил в прошлом году. На данный момент большинство домов построены на 30-70%.

На прошлой неделе прокуратура Москвы возбудила уголовные дела в отношении руководителей ряда фирм-застройщиков в связи с обманом покупателей квартир.
Обвинения по статье 159 ч. 4 УК РФ (мошенничество в особо крупном размере), предусматривающей до десяти лет лишения свободы, предъявлены руководителям ЗАО «Стройметресурс», ООО «Пластбау-М», ООО «Инвестпроект», ЗАО «Центр развития Град», ООО «Уют-компания». Следствие по этим делам поручено следственной части УВД Центрального округа.
Источник: «Интерфакс»


Подписывайтесь на нас: