Санкт-Петербург. Жилье-2006


25.01.2006 16:07

В Санкт-Петербурге в 2006 году планируется ввести в эксплуатацию около 2,5 млн. кв. метров жилья.



Об этом сообщил на сегодняшней пресс-конференции председатель комитета по строительству города Роман Филимонов.

«Мы планируем, что в 2006 году сможем довести объемы строительства до 2,5 млн. кв. метров. При этом ввод общегражданских объектов сохранится примерно на уровне прошлого года», - сказал Роман Филимонов.

Он отметил, что в этом году за счет средств бюджета планируется построить около 150 тыс. кв. метров жилья и социальных объектов. Кроме того, в Петербурге планируется построить 40 новых автозаправочных станций.

«Спрос на участки под строительство АЗС есть. Строятся они, как правило, быстро - за 6-9 месяцев. В прошлом году в Петербурге было построено 30 станций», - сказал председатель комитета.

Председатель комитета добавил, что в настоящее время продолжается работа по подключению новых жилых объектов к энергоснабжению по постоянной схеме.

«Сейчас в городе есть около 140 проблемных объектов. По каждому конкретному дому разработана программа подключения к энергоснабжению. Могу отметить, что за последние 2 месяца данная проблема была решена по девяти конкретным адресам», - отметил Роман Филимонов.

Он также подчеркнул, что в 2006 году в Петербурге продолжатся работы по подготовке территорий под строительство. Планируется подготовить территорию «Северная долина» в Выборгском районе. Здесь планируется построить около 3 млн. кв. метров жилья на участке площадью 540 га. В настоящее время завершена разработка проекта планировки данного района, а в течение 2006 года первые три квартала «Северной долины» будут выставлены на торги.
Источник: Интерфакс


Подписывайтесь на нас:


24.10.2005 17:55

На строительство коллектора-дублера у площади Мужества в Петербурге добавили 161,3 млн рублей.



17 октября на заседании Правительства Санкт-Петербурга принято постановление о перераспределения лимитов финансирования. Это касается строительства коллектора-дублера у площади Мужества. С докладом на эту тему выступил председатель Комитета по энергетике А.В. Бобров. В соответствии с законом Санкт-Петербурга от 05.06.2005 №263-22 «О целевой программе Санкт-Петербурга «О завершении строительства Юго-Западных очистных сооружений» осуществляются мероприятия по выкупу Юго-Западных очистных сооружений в собственность Санкт-Петербурга. На основании договора купли-продажи очистных сооружений от 12.09.2005 между ООО «Нордвод» и ГУП «Водоканал Санкт-Петербурга» платежи по выкупу ЮЗОС осуществляются ГУП «Водоканал Санкт-Петербурга».

В соответствии с целевой программой ежегодно в бюджете Санкт-Петербурга предусматриваются средства – гарантии города на финансирование мероприятий по выкупу ЮЗОС в собственность Санкт-Петербурга в период с 2005 по 2017 годы. В бюджете Санкт-Петербурга на 2005 год расходы на реализацию программы предусмотрены в сумме 236,8 млн рублей.

ГУП «Водоканал Санкт-Петербурга» согласно договору купли-продажи исполнил свои обязательства по платежам в полном объеме. Это позволяет переместить высвободившие средства на продолжение строительства тоннельного канализационного коллектора в районе площади Мужества. Существующий тоннельный канализационный коллектор диаметром 2,3 м в районе площади Мужества введен в эксплуатацию в 1971 году в одну нитку и отводит сточные воды Калининского и Выборгского районов в объеме 450 тыс. м3 в сутки. Коллектор находится в потенциально опасной зоне, характеризующейся пониженной несущей способностью грунта. По этой причине велика вероятность излома и разрушения коллектора при возможных просадках при проходке обходных линий метрополитена на участке ст. «Лесная» – ст. «Площадь Мужества».

В настоящее время построена обводная магистраль, которая на случай аварии способна транспортировать 150 тыс. м3/сут. сточных вод, однако 300 тыс. м3/сут. в этом случае будет сбрасываться в Муринский ручей. Собственный расход Муринского ручья составляет от 10 до 40 тыс. м3/сут. Приведенные цифры ярко отображают тот факт, что в случае аварии на тоннельном канализационном коллекторе в районе пл. Мужества Муринский ручей будет представлять собой магистраль для транспортировки сточных вод в реку Охту и далее в реку Нева. Из-за близости расположения водозаборов Главной водопроводной станции от устья реки Охты (400-500 м) произойдет значительное ухудшение качества питьевой воды. Кроме того, следует отметить вероятность значительного ухудшения экологической обстановки, повышения уровня заболеваемости инфекционными заболеваниями в районах, расположенных в непосредственной близости от Муринского ручья и реки Охты. Поэтому строительство коллектора-дублера в этом районе жизненно необходимо.

В 2005 году планируется освоить 710 млн руб., в том числе 610 млн руб. из средств бюджета Санкт-Петербурга и 100 млн руб. за счет собственных средств ГУП «Водоканал Санкт-Петербурга». За эти средства должна быть выполнена проходка 1,8 км тоннеля (общая протяженность коллектора – 4,3 км). Сметная стоимость по состоянию на 01.01.2006 составляет 2712,7 млн руб. Остаток сметной стоимости по состоянию на 01.01.2006 составляет 950 млн. руб.

Увеличение лимита финансирования 2005 года на 161,3 млн рублей позволит обеспечить безусловный ввод объекта в 2006 году, при этом потребность в бюджетных ассигнованиях на 2006 год на продолжение строительства коллектора-дублера у пл. Мужества значительно сократится.
АСН-Инфо


Подписывайтесь на нас: