Санкт-Петербург. Жилье-2006


25.01.2006 16:07

В Санкт-Петербурге в 2006 году планируется ввести в эксплуатацию около 2,5 млн. кв. метров жилья.



Об этом сообщил на сегодняшней пресс-конференции председатель комитета по строительству города Роман Филимонов.

«Мы планируем, что в 2006 году сможем довести объемы строительства до 2,5 млн. кв. метров. При этом ввод общегражданских объектов сохранится примерно на уровне прошлого года», - сказал Роман Филимонов.

Он отметил, что в этом году за счет средств бюджета планируется построить около 150 тыс. кв. метров жилья и социальных объектов. Кроме того, в Петербурге планируется построить 40 новых автозаправочных станций.

«Спрос на участки под строительство АЗС есть. Строятся они, как правило, быстро - за 6-9 месяцев. В прошлом году в Петербурге было построено 30 станций», - сказал председатель комитета.

Председатель комитета добавил, что в настоящее время продолжается работа по подключению новых жилых объектов к энергоснабжению по постоянной схеме.

«Сейчас в городе есть около 140 проблемных объектов. По каждому конкретному дому разработана программа подключения к энергоснабжению. Могу отметить, что за последние 2 месяца данная проблема была решена по девяти конкретным адресам», - отметил Роман Филимонов.

Он также подчеркнул, что в 2006 году в Петербурге продолжатся работы по подготовке территорий под строительство. Планируется подготовить территорию «Северная долина» в Выборгском районе. Здесь планируется построить около 3 млн. кв. метров жилья на участке площадью 540 га. В настоящее время завершена разработка проекта планировки данного района, а в течение 2006 года первые три квартала «Северной долины» будут выставлены на торги.
Источник: Интерфакс


Подписывайтесь на нас:


24.10.2005 18:19

На территории Ленобласти будут реализованы три инвестиционных проекта общей стоимостью почти в $600 млн.

Шведская компания ООО «ИКЕА МОС» получила официальное разрешение областного правительства на размещение торгового центра МЕГА во Всеволожском районе на пересечении проспекта Энгельса и кольцевой автодороги. По словам заказчиков, общие площади объекта будут достигать 150-170 тысяч кв. метров. Запланировано также создание громадной автопарковки на 7 тысяч машиномест. В комплексе разместятся до 150 кафе, магазинов, ресторанов. К услугам покупателей будут также небольшие концертные площадки, кинотеатр и ледовый каток. Основные арендаторы – магазины  ИКЕА и АШАН. Количество сотрудников, обслуживающих комплекс составит около 3,5 тысяч человек. Проектанты прогнозируют посещаемость комплекса на уровне 45 млн посетителей в год. Представители шведкой компании намерены организовать подвозку покупателей на автобусах к торговому комплексу от метро. Объем инвестиций в строительство объекта, открытие которого намечено на осень 2006 года, составляет $250 млн.

Компания ООО «Электроприбор» собирается разместить на территории Лужского района на двух площадках лесоперерабатывающий комплекс. Завод  мощностью 100-120 кубометров пиловочника будет располагаться вблизи деревни Белая Горка, лесной терминал по перевалке круглого леса (500 кубометров в год) рядом с поселком Серебрянский. Продукцией на выходе станет сухая, строганная доска, обработанная на новейшем итальянском оборудовании. Завод предполагается построить за 2 года. Срок окупаемости инвестиций 10 млн евро. – составит 4 года.

На реконструируемых площадях ЗАО «ТЗТМ "Титран"» в Тихвинском районе в ближайшей перспективе разместится предприятие по производству железнодорожных тележек и грузовых железнодорожных вагонов. Заказчиком проекта завода выступает ЗАО «Северо-Западная инвестиционно-промышленная компания». Предприятие будет выпускать следующую продукцию: стальное литье – 70 тыс. тонн в год, железнодорожные тележки – 4 тысячи в год, грузовые вагоны – 10 тысяч в год. Основным потребителем выпускаемой продукции станет ОАО «РЖД». Создание нового производства потребует вложения $300 млн инвестиций. На заводе будут трудиться 2500 человек (сейчас 1500). Запуск нового производства запланирован на середину 2008 года.

Все три проекта получили необходимые согласования на состоявшемся недавно заседании межведомственной комиссии по размещению производительных сил на территории Ленобласти. 
АСН-Инфо


Подписывайтесь на нас: