Санкт-Петербург. Жилье-2006


25.01.2006 16:07

В Санкт-Петербурге в 2006 году планируется ввести в эксплуатацию около 2,5 млн. кв. метров жилья.



Об этом сообщил на сегодняшней пресс-конференции председатель комитета по строительству города Роман Филимонов.

«Мы планируем, что в 2006 году сможем довести объемы строительства до 2,5 млн. кв. метров. При этом ввод общегражданских объектов сохранится примерно на уровне прошлого года», - сказал Роман Филимонов.

Он отметил, что в этом году за счет средств бюджета планируется построить около 150 тыс. кв. метров жилья и социальных объектов. Кроме того, в Петербурге планируется построить 40 новых автозаправочных станций.

«Спрос на участки под строительство АЗС есть. Строятся они, как правило, быстро - за 6-9 месяцев. В прошлом году в Петербурге было построено 30 станций», - сказал председатель комитета.

Председатель комитета добавил, что в настоящее время продолжается работа по подключению новых жилых объектов к энергоснабжению по постоянной схеме.

«Сейчас в городе есть около 140 проблемных объектов. По каждому конкретному дому разработана программа подключения к энергоснабжению. Могу отметить, что за последние 2 месяца данная проблема была решена по девяти конкретным адресам», - отметил Роман Филимонов.

Он также подчеркнул, что в 2006 году в Петербурге продолжатся работы по подготовке территорий под строительство. Планируется подготовить территорию «Северная долина» в Выборгском районе. Здесь планируется построить около 3 млн. кв. метров жилья на участке площадью 540 га. В настоящее время завершена разработка проекта планировки данного района, а в течение 2006 года первые три квартала «Северной долины» будут выставлены на торги.
Источник: Интерфакс


Подписывайтесь на нас:


25.10.2005 17:57

Ассоциация строителей России не оставит в покое федеральный закон о дольщиках.


Президент Ассоциация строителей России (АСР), Николай Кошман подписал официальное обращение председателю Государственной думы РФ Борису Грызлову. В частности, в письме,  дается  крайне негативная оценка ситуации, сложившаяся на строительном рынке России, после принятия федерального закона РФ № 214-ФЗ «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов…».

Цитата: «Указанный федеральный закон содержит существенные недостатки, неточности и противоречия. Его создавали с целью усилить защиту прав граждан – участников долевого строительства, а так же в целом, для выработки дополнительных условий для активизации рынка доступного жилья. Однако данная цель была реализована таким образом, что положение граждан нашей страны не только не улучшилось, но и объективно ухудшилось».

В обращении к Борису Грызлову, Николай Кошман, выступил с инициативой о проведении в конце ноября 2005 года совещания для выяснения и согласования позиций сторон по внесению поправок в федеральный закон РФ № 214-ФЗ. К участию в работе приглашены представители Правительства РФ, профильных комитетов Госдумы РФ и Администрации Президента РФ.

Итогом парламентских слушаний, по мнению руководства АСР, должен стать проект федерального закона «О внесении изменений и дополнений в ФЗ от 30 декабря 2004 года № 214 ФЗ  «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов…».

В обращении руководства АСР к Борису Грызлову говорится и о характере поправок: «Не затрагивая уже установленных гарантий для граждан-участников долевого строительства, мы хотим оптимизировать некоторые правовые условия для других участников указанной деятельности».

Напомним, что АСР уже высказала публично свою принципиальную позицию по поводу федерального закона РФ №214-ФЗ 13 октября в «Александр - Хаусе» на круглом столе «Факторы, препятствующие развитию строительного рынка России». Тогда участники обсуждения поддержали мнение Ассоциации о необходимости внесения соответствующих изменений и дополнений в закон.
АСН-Инфо




Подписывайтесь на нас: