Санкт-Петербург. Жилье-2006


25.01.2006 16:07

В Санкт-Петербурге в 2006 году планируется ввести в эксплуатацию около 2,5 млн. кв. метров жилья.



Об этом сообщил на сегодняшней пресс-конференции председатель комитета по строительству города Роман Филимонов.

«Мы планируем, что в 2006 году сможем довести объемы строительства до 2,5 млн. кв. метров. При этом ввод общегражданских объектов сохранится примерно на уровне прошлого года», - сказал Роман Филимонов.

Он отметил, что в этом году за счет средств бюджета планируется построить около 150 тыс. кв. метров жилья и социальных объектов. Кроме того, в Петербурге планируется построить 40 новых автозаправочных станций.

«Спрос на участки под строительство АЗС есть. Строятся они, как правило, быстро - за 6-9 месяцев. В прошлом году в Петербурге было построено 30 станций», - сказал председатель комитета.

Председатель комитета добавил, что в настоящее время продолжается работа по подключению новых жилых объектов к энергоснабжению по постоянной схеме.

«Сейчас в городе есть около 140 проблемных объектов. По каждому конкретному дому разработана программа подключения к энергоснабжению. Могу отметить, что за последние 2 месяца данная проблема была решена по девяти конкретным адресам», - отметил Роман Филимонов.

Он также подчеркнул, что в 2006 году в Петербурге продолжатся работы по подготовке территорий под строительство. Планируется подготовить территорию «Северная долина» в Выборгском районе. Здесь планируется построить около 3 млн. кв. метров жилья на участке площадью 540 га. В настоящее время завершена разработка проекта планировки данного района, а в течение 2006 года первые три квартала «Северной долины» будут выставлены на торги.
Источник: Интерфакс


Подписывайтесь на нас:


25.10.2005 18:44

Бадаевские склады Петербурга превратят в торгово-выставочный комплекс.


Правительство Санкт-Петербурга приняло сегодня, 25 октября, в ходе очередного заседания решение, согласно которому предполагается в течение 10 лет превратить территорию Бадаевских складов (Московский проспект) в торгово-выставочный комплекс.

В настоящий момент территория занята по большей части складскими объектами и предприятиями оптовой торговли, на части территории расположены производственные объекты. Председатель КУГИ Игорь Метельский отметил, что кроме того объекты недвижимости на территории используются неэффективно, территория характеризуется неблагоприятной санитарно-эпидемиологической обстановкой.

Как отметил в беседе с журналистами директор одного из будущих соинвесторов проекта ЗАО «Инвестстрой», осуществляющий проектирование объекта, Владимир Козлов, предполагается, что в течение года-полутора лет будут решаться имущественно-правовые вопросы, переговоры с настоящими собственниками расположенных на территории объектов. Сейчас на площади в 28 га располагается 76 зданий, собственниками которых являются 28 предприятий. В собственности ЗАО «Инвестстрой» находится три объекта. На территории Бадаевских складов планируется построить, по словам Козлова, Центральный торгово-выставочный комплекс, ряд торговых комплексов, спортивные сооружения, гостиницы.

Отметим, планируется, что на реализацию проекта из городского бюджета средства выделяться не будут: проектировка и строительство будут вестись за счет инвесторов, включая выкуп собственности на этой территории. Как отметил Козлов, общий объем инвестиций, необходимый для реализации проекта, – $300 млн. В настоящий момент, по его словам, ведутся переговоры с «Газпромбанком», дочерние предприятия которого могут стать соинвесторами проекта.
Источник: ИА Regnum


Подписывайтесь на нас: