Санкт-Петербург. Жилье-2006


25.01.2006 16:07

В Санкт-Петербурге в 2006 году планируется ввести в эксплуатацию около 2,5 млн. кв. метров жилья.



Об этом сообщил на сегодняшней пресс-конференции председатель комитета по строительству города Роман Филимонов.

«Мы планируем, что в 2006 году сможем довести объемы строительства до 2,5 млн. кв. метров. При этом ввод общегражданских объектов сохранится примерно на уровне прошлого года», - сказал Роман Филимонов.

Он отметил, что в этом году за счет средств бюджета планируется построить около 150 тыс. кв. метров жилья и социальных объектов. Кроме того, в Петербурге планируется построить 40 новых автозаправочных станций.

«Спрос на участки под строительство АЗС есть. Строятся они, как правило, быстро - за 6-9 месяцев. В прошлом году в Петербурге было построено 30 станций», - сказал председатель комитета.

Председатель комитета добавил, что в настоящее время продолжается работа по подключению новых жилых объектов к энергоснабжению по постоянной схеме.

«Сейчас в городе есть около 140 проблемных объектов. По каждому конкретному дому разработана программа подключения к энергоснабжению. Могу отметить, что за последние 2 месяца данная проблема была решена по девяти конкретным адресам», - отметил Роман Филимонов.

Он также подчеркнул, что в 2006 году в Петербурге продолжатся работы по подготовке территорий под строительство. Планируется подготовить территорию «Северная долина» в Выборгском районе. Здесь планируется построить около 3 млн. кв. метров жилья на участке площадью 540 га. В настоящее время завершена разработка проекта планировки данного района, а в течение 2006 года первые три квартала «Северной долины» будут выставлены на торги.
Источник: Интерфакс


Подписывайтесь на нас:


26.10.2005 20:42

Депутат петербургского парламента выступил против ликвидации трамвайного движения в ряде районов Петербурга.


26 октября депутат Законодательного собрания Санкт-Петербурга Алексей Ковалев направил губернатору города запрос о планах по ликвидации трамвайного движения в ряде районов Петербурга.

Комментирует Алексей Ковалев:
«В Петербурге трамвай является историческим видом транспорта. Я уже очень давно занимаюсь проблемами трамвайного движения в нашем городе, прежде всего в центре. К сожалению, вместо того, чтобы заниматься модернизацией трамвайного движения, как это сделано в других городах мира, мы просто снимаем трамваи. Хотя на самом деле снятие трамвая незначительно улучшает пропускную способность автомагистралей.
Основная же причина наших транспортных проблем сегодня – несанкционированные и  неправильно организованные стоянки автотранспорта. Так, ликвидация трамвайного сообщения по мосту Л. Шмидта означает, что будет разорвано сообщение между Петроградской стороной, Васильевским островом, районом Коломны и дальше – с Московским проспектом. Сегодня это неразумно, так как другие виды общественного транспорта не справляются с нагрузкой. В случае снятия трамвайных путей на Лиговском пр. в районе пл. Восстания жители Купчино, Малой Охты, Ржевки-Пороховых, пр. Обуховской обороны лишаются беспересадочного сообщения с центральными районами, с Московским вокзалом и автовокзалом. Кроме того, и здесь ветки метро не справляются с нагрузкой.
Решительное недоумение вызывает аргумент о необходимости ликвидации трамвая на Московском пр. То, что здесь трамвай дублирует метро – это заслуга прежней продуманной системы общественного транспорта, разрушение которой в угоду растущему автомобильному движению нелепо и нецелесообразно. В «час пик» по Московскому пр. трамваи идут полностью загруженными, а вестибюли станций метро переполнены. Пересадка нынешних трамвайных пассажиров на метро приведет к существенному увеличению пассажиропотоков на этом и без того перегруженном участке. Кроме того, большинство пассажиров трамвая составляют пенсионеры, многие из которых пользуются именно наземным транспортом, чтобы избежать пешего пути до ближайшей станции метро (станции, как известно, расположены примерно в 2-3 раза реже, чем трамвайные остановки) и спуска – подъема на эскалаторе. Таким образом, снятие трамваев на Московском пр. значительно ухудшит транспортное обслуживание населения, проживающего в этом районе, и сильнее всего ударит по самой незащищенной категории населения – пенсионерам и пожилым людям».
АСН-Инфо


Подписывайтесь на нас: