Санкт-Петербург. Жилье-2006
В Санкт-Петербурге в 2006 году планируется ввести в эксплуатацию около 2,5 млн. кв. метров жилья.
Об этом сообщил на сегодняшней пресс-конференции председатель комитета по строительству города Роман Филимонов.
«Мы планируем, что в 2006 году сможем довести объемы строительства до 2,5 млн. кв. метров. При этом ввод общегражданских объектов сохранится примерно на уровне прошлого года», - сказал Роман Филимонов.
Он отметил, что в этом году за счет средств бюджета планируется построить около 150 тыс. кв. метров жилья и социальных объектов. Кроме того, в Петербурге планируется построить 40 новых автозаправочных станций.
«Спрос на участки под строительство АЗС есть. Строятся они, как правило, быстро - за 6-9 месяцев. В прошлом году в Петербурге было построено 30 станций», - сказал председатель комитета.
Председатель комитета добавил, что в настоящее время продолжается работа по подключению новых жилых объектов к энергоснабжению по постоянной схеме.
«Сейчас в городе есть около 140 проблемных объектов. По каждому конкретному дому разработана программа подключения к энергоснабжению. Могу отметить, что за последние 2 месяца данная проблема была решена по девяти конкретным адресам», - отметил Роман Филимонов.
Он также подчеркнул, что в 2006 году в Петербурге продолжатся работы по подготовке территорий под строительство. Планируется подготовить территорию «Северная долина» в Выборгском районе. Здесь планируется построить около 3 млн. кв. метров жилья на участке площадью 540 га. В настоящее время завершена разработка проекта планировки данного района, а в течение 2006 года первые три квартала «Северной долины» будут выставлены на торги.
Источник: Интерфакс
Подписывайтесь на нас:
Жилья будут строить больше, несмотря на проблемы.
Российский строительный комплекс готов увеличить к 2010 году объем вводимого жилья вдвое. Уверенность в этом выразил в среду в пресс-клубе РИА «Новости» президент российского союза строителей Виктор Забелин.
Несмотря на то, что отечественная строительная индустрия остро нуждается в модернизации, она может обеспечить поставку стройматериала в полном объеме. Хотя для этого – уже по ходу реализации национального проекта «Доступное жилье – гражданам России» – предстоит решить немало проблем. Например, обеспечение стройплощадок необходимым количеством цемента. Выпускаемых ежегодно 42 млн тонн цемента уже сегодня едва хватает. А если объем строительства будет увеличен вдвое, простои в строительстве по причине отсутствия цемента могут начаться уже через два-три года.
Немаловажно и то, что для производства каждого миллиона цемента необходимо вложить $100 млн в модернизацию оборудования. «Конечно, в ближайшие годы российский строительный комплекс едва ли столкнется с серьезными проблемами», – заметил Виктор Забелин. – Однако изношенность многих предприятий, задействованных в строительной индустрии, превышает 60 процентов. И если возникнет хоть малейшая заминка с ассигнованиями, в строительстве начнется ступор».
Источник: ИД «Квартира. Дача. Офис»
Подписывайтесь на нас: