Сбербанк рассматривает возможность кредитования строительства еще 150 тысяч кв. м жилья в Петербурге


10.11.2009 20:50

К настоящему времени Северо-Западный банк Сбербанка РФ предоставил кредиты строительным компаниям Санкт-Петербурга в рамках проектного финансирования в объеме, необходимом для возведения 430 тысяч кв. м жилья. Как рассказала губернатор Валентина Матвиенко, банк рассматривает ряд других проектов, рассчитанных еще на 150 тысяч кв. м жилья.

«Спасибо, что вы не осторожничали, как другие банки», - сказала она, обращаясь к президенту ОАО «Сбербанк РФ» Герману Грефу. Она подчеркнула, что именно «главный банк страны», первым предпринял кредитование в рамках проектного финансирования, после чего его примеру последовали другие кредитные учреждения.

«Благодаря Сбербанку нам удалось удержать темп жилищного строительства, - полагает губернатор. – Сейчас мы имеем возможность закладывать новые объекты. Если бы в строительстве жилья произошел провал, нас ожидал бы после кризиса резкий рост спроса с повышением цен».

«Полгода назад, когда мы объявили об открытии проектного финансирования, это многими воспринималось как PR-акция, - напомнил Г.Греф. – Сегодня мы видим, как все наши замыслы благополучно реализуются».

ИСТОЧНИК: АСН-инфо



10.11.2009 20:43

В настоящее время столичные власти имеют возможность предоставить жилищным строительным кооперативам (ЖСК) готовые земельные участки под строительство более 200 тысяч кв. м жилья, сообщил первый заместитель руководителя Департамента городского строительства Владимир Хайкин на заседании правительства Москвы, передает ИА Интерфакс.

Он подчеркнул, что в условиях трудной экономической ситуации, несмотря на сокращение расходов на жилищное строительство, городу необходимо сохранять объемы строительства жилья не столько за счет бюджета города, сколько с привлечением средств из других источников. «Еще в 2007 г. постановлением правительства Москвы предусматривалось создание ЖСК, однако федеральные службы усмотрели признаки нарушения антимонопольного законодательства, и реализация постановления была приостановлена», - напомнил В.Хайкин.

По его словам, именно сегодня нужно работать над тем, чтобы развивать систему ЖСК в городе. «Со своей стороны департамент городского строительства подготовил адресный перечень земельных участков, которые уже сейчас можно передавать под жилищное строительство таким кооперативам», - уточнил В.Хайкин.

Все эти участки можно поделить на три группы. «В первую входят 11 участков, где возможно строительство 86 тысяч кв. м жилья в Юго-Западном и Западном АО. На эти участки уже разработана проектно-сметная документация за счет бюджета Москвы, но они не вошли в адресно-инвестиционную программу ближайших лет», - пояснил он.

Ко второй группе можно отнести 12 участков, на которых можно построить порядка 90 тысяч кв. м жилья в Северном, Юго-Восточном, Западном и Зеленоградском АО. «Реализация жилищных программ здесь была приостановлена в связи с кризисом», - сообщил В.Хайкин.

В третью группу входят три участка, на которых может быть построено 73 тыс. кв. м жилья. Они расположены в Северном и Юго-Западном АО. На них пока не разработана проектно-сметная документация, но строительство жилья на них предусмотрено.

Он поддержал инициативу по внесению изменений в Земельный кодекс РФ, позволяющих предоставлять земельные участки для многоэтажного жилищного строительства в рамках государственных или муниципальных жилищных программ без проведения торгов ЖСК в аренду на срок строительства, но не более чем на 5 лет.

«В Москве практически встала реализация инвестиционных программ по поэтапной реконструкции кварталов, и такие поправки могли бы существенно сдвинуть инвестиционное строительство с мертвой точки», - заключил В.Хайкин.

ИСТОЧНИК: АСН-инфо