Сбербанк РФ вложит около 20 млрд. рублей в развитие инфраструктуры Петербурга


10.11.2009 18:56

Правительство Санкт-Петербурга и Сбербанк РФ подписали Соглашение о сотрудничестве в сфере развития инфраструктуры Санкт-Петербурга. Оно включает проекты совместного финансирования в сфере энерго- и водоснабжения, ЖКХ, благоустройства жилого и нежилого фонда, транспорта, связи, здравоохранения и социального обеспечения, культуры и спорта.

Как уточнил президент, председатель правления ОАО «Сбербанк РФ» Герман Греф, в ходе переговоров со Смольным рассматривались, в частности, проекты ГУП «Водоканал» и ГУП «ТЭК». В рамках того же документа банк подтвердил открытие кредитной линии на строительство II очереди Юго-Западной ТЭЦ в объеме 3,586 млрд. рублей. Таким образом, объем средств, предоставленных банком на строительство станции, достигнет 8,846 млрд. рублей.

«Я очень благодарна банку за финансовую поддержку столь важных проектов, - сказала В.Матвиенко. – Эти проекты – уже не антикризисные, а посткризисные. Они во многом определяют будущее развитие Санкт-Петербурга».

Общий объем финансирования совместных программ не называется. Впрочем, вице-губернатор Михаил Осеевский сообщил АСН-инфо, что город рассчитывает получить от ОАО «Сбербанк РФ» в рамках программы развития инфраструктуры около 20 млрд. рублей.

ИСТОЧНИК: АСН-инфо



10.11.2009 18:50

Российский аукционный дом объявил торги по продаже нежилого здания и права аренды участка на территории Ижорского завода (Санкт-Петербург, Колпино). Это первый аукцион по продаже имущества, заложенного в Сберегательном банке России, сообщает пресс-служба РАД.

Здание и земельный участок принадлежат ООО «Крафтум-Рус» и находятся в залоге у Северо-Западного отделения Сбербанка России. Стартовая цена лота – 15,5 млн. рублей. Аукцион пройдет 10 декабря 2009 г.

Двухэтажное здание углекислотной станции располагается в Колпино по адресу: Ижорский завод, 58, лит. ЖЧ. Построено в 1986 г. Площадь объекта – 770 кв.м. К зданию подведены все необходимые коммуникации: водопровод, канализация, отопление, горячее водоснабжение, электричество, телефонные сети и пр. Площадь земельного участка – 3796 кв. м. Он оформлен в долгосрочную аренду (до 2054 г.). По Генплану участок относится к зоне ПД, на которой можно возводить объекты производственного, транспортно-логистического и складского назначения с включением объектов общественно-деловой застройки.

Напомним, первые торги по продаже заложенного имущества Российский аукционный дом провел 26 октября 2009 г. На продажу были выставлены объекты, принадлежащие ООО «Страховое общество «Скандинавия», которое предоставило их в качестве обеспечения по кредитам, выданным ОАО «Банк «Санкт-Петербург» третьим лицам. Общая сумма продажи – более 313,96 млн. рублей.

ИСТОЧНИК: АСН-инфо