Активность на рынке аренды торговой недвижимости столиц растет


09.11.2009 14:00

По данным Astera, III квартал 2009 г. ознаменовался ростом активности ритейлеров на столичных рынках. В этот период компания завершила 72 сделки по аренде торговой недвижимости в сегментах встроенных торговых помещений (street-retail) и торговых комплексов в Москве и Санкт-Петербурге. Общий метраж сданных в аренду площадей превысил 10500 кв. м.

В Санкт-Петербурге наибольшую активность проявляют операторы одежды, обуви и аксессуаров среднего ценового сегмента. За последние 2 месяца Astera провела сделки по аренде со следующими ритейлерами: Gloria Jeans откроет магазин на пр. Науки, 24, универмаг «Фамилия» арендовал 1200 кв. м в ТК «Сити-Молл», «Гольфстрим» занял помещение по адресу ул. Восстания, 55. Новые арендаторы появились в ТК «Платформа» на Лиговском пр.: площади арендовали торговые марки Commador и Wave.

Также продолжают развиваться стоковые магазины и недорогие магазины продуктов, косметики и парфюмерии: «Улыбка радуги» арендовала 200 кв. м под магазин в ТК «Крыша», а на Заневском пр., 73, недавно открылся стоковый магазин Fix Price. На ул. Восстания, 37-39 открылся первый в городе магазин дизайнерских тканей Si!Tessuti. «Студия Артемия Лебедева», расширяет свое присутствие в Петербурге: в ноябре она откроет 3-й магазин необычных вещей и кофейню на улице Жуковского, 2.

В Москве рынок торговой недвижимости также заметно активизировался. За сентябрь-октябрь при участии компании были заключены договора аренды с такими торговыми операторами, как: Mascotte, Bon Joli, «Национальный Траст Банк», «Ситимаркет», «Кофе Шоколад», «Мелодия здоровья», Beauty Lab, GameZona, Fashion House, Пан Чемодан, Chauryel, TimeAvenue и др.

Директор по развитию бизнеса Astera St.Petersburg Людмила Рева отмечает: «Большинство торговых операторов уже адаптировались к изменившимся условиям рынка, скорректировали свои маркетинговые стратегии и продолжают развиваться. Активнее других ведут себя ритейлеры, работающие в ценовых сегментах «средний» и «средний минус», и мы прогнозируем, что такая расстановка сил сохранится и в 2010 г. Один из позитивных индикаторов рынка – развитие операторов различных товарных категорий за счет увеличения объема кредитования и получения доступа к финансовым средствам».

ИСТОЧНИК: АСН-инфо
МЕТКИ: ASTERA



09.11.2009 13:37

В январе-сентябре 2009 г. в Калининградской области организациями всех форм собственности было введено в эксплуатацию 725 жилых домов, или 5274 квартиры общей площадью 431 тысячи кв. м. Это на 18,5% меньше, чем за аналогичный период 2008 г. Индивидуальными застройщиками за свой счет и с помощью кредитов построено и введено в действие 682 квартиры общей площадью 150,9 тысячи кв. м (снижение на 15,9%).

Вместе с тем, ввод жилья на душу населения в регионе существенно выше среднероссийского показателя (459,8 кв. м. против 246,7 кв.м. на 1000 человек).

Объем работ, выполненных по виду деятельности «Строительство» за этот период составил 94,3% к аналогичному показателю 2008 г., при этом в сентябре объем строительных работ вырос на 46,5% к уровню августа 2009 г. и на 29,2% к уровню сентября 2008 г., сообщает пресс-служба правительства региона.

ИСТОЧНИК: АСН-инфо