Перекресток Гражданского и Непокоренных: расширять или реновировать?


09.11.2009 12:30

Исключение внутриквартального сквера южнее дд. 11 и 13 по пр. Непокоренных из адресного перечня закона «О зеленых насаждениях общего пользования» связано с необходимостью демонтажа этих малоэтажных домов послевоенной постройки для спрямления и расширения проезжей части проспекта. Как рассказал директор центра экспертиз «ЭКОМ» Александр Карпов, такое обоснование было представлено Комитетом по градостроительству и архитектуре на заседании совместной рабочей группы по корректировке закона о ЗНОП.

Как выяснилось при обсуждении этого объекта, для исключения сквера имеется еще один мотив – комплексная реконструкция квартала 1-1А Калининского района в соответствии с адресной программой «О развитии застроенных территорий». Эскизный проект застройки, представленный ОАО «СК «Трест «Севзапэнергопроект», предусматривает строительство углового высотного здания без изменения трассы проспекта.

Как ранее сообщалось на коллегии администрации Калининского района, квартал 1-1А считается одним из приоритетных в программе развития застроенных территорий.

ИСТОЧНИК: АСН-инфо



09.11.2009 12:25

По данным Фонда госимущества Карелии, за январь-октябрь 2009 г. в регионе 724 семьи улучшили жилищные условия с помощью ипотеки, взяв в кредиты в общей сложности на 816,8 млн. рублей. По сравнению с показателями за аналогичный период 2008 г., число участников уменьшилось в 1,8 раза, а объем денежных средств – в 2,1 раза.

651 участников кредитования оформили займы с компенсацией части процентной ставки за счет средств бюджета республики.

Большая часть жилья (555 квартир, 77%) приобретена на вторичном рынке. Общая площадь приобретенного жилья составляет 37,7 тысяч кв. м. При этом средняя стоимость 1 кв. м при участии в долевом строительстве оценивается порядка 41 тысяч рублей, а на вторичном рынке – в 36,6 тысяч рублей.

Средний срок кредита составляет почти 10 лет, средний размер кредита 1,12 млн. рублей, что немногим меньше уровня 2008 г.

Как и прежде, наибольшее количество – свыше 69% – кредитов приходится на долю Карельского отделения Сбербанка РФ, филиалами которого оформлено 502 кредитных договора на сумму 555,8 млн. рублей, что составляет 68% от общего объема кредитных ресурсов. Фондом госимущества Карелии выдано 10% кредитов от их общего количества.

ИСТОЧНИК: АСН-инфо