«ЛенспецСМУ» намерено построить 820 тысяч кв. м в московском Бутово


09.11.2009 12:06

Компания «Эталон-ЛенспецСМУ» активизировала свой бизнес в Москве, частично приостановленный в начале кризиса. Девелопер построит в районе Бутова 820 тысяч кв. м жилой недвижимости. Об этом рассказал председатель совета директоров холдинга Вячеслав Заренков.

«Мы подписали договор о покупке участка в Бутове», - заявил он. Ранее из-за кризиса сделка по приобретению участка 9,7 га была в подвешенном состоянии, а проект приостановлен. Теперь в Бутове девелопер готов построить 820 тысяч кв. м, хотя ранее речь шла о 500 тысячах кв. м. Стоимость участка и конечный покупатель не раскрываются. Сроки реализации проекта также не уточняются. Однако согласно стратегии развития компании этот проект должен быть завершен в течение 5 лет.

«Эталон-ЛенспецСМУ» ведет переговоры еще по двум объектам в Москве. «Мы сейчас изучаем возможность строительства жилья на Рублевском шоссе, там планируется 114 тысяч кв. м», - сообщил В.Заренков. По его словам, возможен еще один проект на юго-западе Москвы, но его реализация пока под вопросом.

Директор консалтингового центра «Миэль» Владислав Луцков полагает, что сейчас хорошее время для входа в рынок: «В Москве менее 20% заявленных проектов находится в стадии реализации, наиболее значимые проданы на 70%. При этом спрос никуда не делся: в октябре объемы продаж в новостройках выросли на 40%».

В столичном регионе «Эталон-ЛенспецСМУ» также реализует проект «Изумрудные холмы» в Красногорске стоимостью 2 млрд. долларов. «Мы заканчиваем корректировку проекта планировки. Там будет построено 1,3 млн. кв. м», - отметил В.Заренков. Компания уже договорилась о кредите на этот проект с ВТБ.

Общий долг девелопера сейчас составляет порядка 146 млн. долларов. «10% долга мы должны погасить в 2009 г., 60% - в 2010 г., а оставшиеся 30% - после 2010 г.», - рассказал В.Заренков, пишет газета «РБК daily».

ИСТОЧНИК: АСН-инфо



06.11.2009 23:00

По данным аналитического консалтингового центра «Миэль» в октябре на рынке новостроек Подмосковья цены оставались на прежнем уровне – средневзвешенная цена предложения составила 65,3 тысяч рублей за 1 кв. м. Снижение цены относительно сентября составило 0,6%. Долларовая цена, напротив, прибавила 3,9% и достигла уровня 2212 долларов за 1 кв. м.

В целом, с начала года квартиры в Московской области в среднем подешевели на 6,3% в рублях, в долларах снижение достигло 10,6%. Однако следует обратить внимание на то, что с укреплением национальной валюты цены в американской валюте постепенно стали возвращать утраченные позиции.

В октябре на первичном рынке жилья Московской области объем предложения составил 536 домов-новостроек. Из них новые предложения появились по 5 адресам – это жилые объекты среднего и эконом-класса, расположенные в различных поясах Подмосковья, в большинстве своем на начальных стадиях строительства. Наиболее активное строительство ведется максимальной близости от столицы – в поясе до 5 км от МКАД.

Как и прежде основной объем предложения приходится на монолитные новостройки (61,6% по количеству домов), а также на объекты среднего класса (68,3%).

Аналогично сентябрю, в октябре наибольшая коррекция была присуща новостройкам бизнес-класса (-1,1%), цены в домах среднего класса потеряли 1%, цены в эконом-классе остались практически на прежнем уровне (-0,2%).

Если рассматривать новостройки в зависимости от их расположения, наибольшее снижение цен зафиксировано в поясе 26-40 км от МКАД (2,9%). В других поясах цены в целом не претерпели существенных изменений.

«С ростом покупательской активности, получившей отражение в существенном увеличении реальных сделок, на рынке новостроек Подмосковья цены по итогам октября фактически сохранили свои значения. При этом наиболее востребованными остаются квартиры в новостройках на высоких стадиях строительства, доля предложения которых начинает снижаться, - отметил Владислав Луцков, генеральный директор АКЦ «Миэль». – По нашей оценке, отмечаемые сегодня тенденции в ближайшее время сохранятся».

ИСТОЧНИК: АСН-инфо