А.Левченко: До конца 2009 г. будет закончено строительство Волоколамского тоннеля


06.11.2009 13:55

На всех объектах «Большой Ленинградки» – на участке от пл. Тверской заставы до МКАДа – основные работы будут завершены в 2010 г. Об этом на пресс-конференции сообщил руководитель Департамента дорожно-мостового и инженерного строительства Москвы Александр Левченко.

«На сегодняшний день закончены работы по строительству развязки на Беговой ул., Головинском шоссе, выезда и въезда на Ходынское поле. До конца 2009 г. будет закончен Волоколамский тоннель, сооружен мост через канал имени Москвы», - сказал он.

А. Левченко отметил, что в 2010 г. планируется сделать подъезды к новому мосту, а в 2011 г. поставить на реконструкцию ныне действующий мост. На 65% выполнена работа по строительству Алабяно-Балтийского тоннеля. Ведутся работы по созданию бессветофорного движения на пл. Тверской заставы и Пушкинской пл., сообщает портал Строй комплекса Москвы.

ИСТОЧНИК: АСН-инфо



06.11.2009 13:43

Предложение архитектора Сергея Соколова о проведении архитектурного конкурса по реконструкцию Сенной площади, высказанное 29 октября на заседании секции «Реконструкция зданий и приспособление памятников архитектуры» в Союзе архитекторов Санкт-Петербурга, поддержано председателем КГИОП Верой Дементьевой. По ее мнению, требования к архитектурному облику проектируемых на площади зданий, которые будут предъявлены участникам конкурса, должны быть разработаны КГИОП.

Как отметили участники заседания Совета по культурному наследию, облик площади последовательно искажался начиная с 1961 г., когда в период очередного обострения борьбы советской власти с религией был взорван Успенский собор, построенный в 1758 г. по проекту Алексея Квасова.

В Союзе архитекторов, как пояснил председатель секции «Реконструкция зданий» Рафаэль Даянов, рассматривались предложения ООО «Росар» по возведению II очереди торгово-развлекательного комплекса «Пик». I очередь объекта, по единодушному мнению как секции, так и Совета, не украшает площадь. Как заявил бывший зампреда КГИОП Борис Кириков, при строительстве нового объекта целесообразно воспроизвести архитектуру доходного дома Шустрова, построенного в начале XX в. по проекту Дмитрия Шагина и также снесенного в связи со строительством метрополитена.

В.Дементьева подтвердила, что при реконструкции площади предполагается демонтировать неэстетичный наземный вестибюль станции метро «Сенная площадь» с оборудованием подземного входа.

В то же время, при реконструкции площади не должны нарушаться красные линии квартала, установленные ПЗЗ, подчеркнула В.Дементьева.

Вопрос о восстановлении собора, поднятый в Союзе архитекторов Дмитрием Бутыриным, остается предметом дискуссии. ГУП «Петербургский метрополитен» не считает воссоздание собора на прежнем месте технически возможным.

ИСТОЧНИК: АСН-инфо