В.Дементьева: Согласование проекта реконструкции Дома Дельвига намечено на 15 ноября


05.11.2009 21:44

Как напомнила на заседании Совета по культурному наследию председатель КГИОП Вера Дементьева, дом на Загородном пр. 1 (Дом Дельвига) в течение 37 лет имел статус учетного памятника истории и культуры, а затем вновь выявленного памятника. Только в мае 2009 г. было вынесено решение о включении объекта в федеральный реестр памятников.

Мемориальная доска памяти Дельвига на 2-этажном здании XVIII в. была установлена в 1984 г. на основании исследований пушкиноведа Владимира Шубина. Другие авторы, в частности Роза Кириллина и Сергей Лебедев, доказывали, что Дельвиг проживал в другом доме. Впрочем, дом на Загородном 1, ее мнению В.Дементьевой, в любом случае имеет высокую историческую и архитектурную ценность.

Рассмотрев предложения владельца здания по созданию мансардного этажа, КГИОП отклонил вариант реконструкции с повышением конька крыши. В соответствии с данными дополнительной историко-культурной экспертизы, к предметам охраны отнесены все габариты здания, его капитальные стены и фасад, включая фасадную часть кровли, сообщила В.Дементьева. Таким образом, реконструкция чердачного этажа под мансарду допускается без изменения объема и конфигурации кровли с созданием оконных проемов в плоскости кровли только со стороны двора. Окончательное согласование назначено на 15 ноября.

В ходе обсуждения сопредседатель петербургского отделения ВООПИК Александр Марголис поднял вопрос о состоянии соседнего дома на Загородном, 3 (Дом Рогова), который реконструируется по заказу ООО «Престиж». По его мнению, на зимний период необходимо принять срочные меры по консервации. «Я только что предупредила застройщика о его полной ответственности за здание-памятник», - сообщила В.Дементьева. Данные о предпринятых мерах, по ее словам, будут предоставлены в КГИОП через 2 недели.

ИСТОЧНИК: АСН-инфо



05.11.2009 21:31

В октябре 2009 г средняя цена на элитные новостройки составила 16850 долларов или 494,7 тысячи рублей за 1 кв. м, передает ИА Интерфакс со ссылкой на данные департамента консалтинга, аналитики и исследований компании Blackwood.

По итогам октября долларовые цены выросли на 1,5%, рублевые – снизились на 1%. В настоящее время воздействие на изменение уровня долларовых цен оказывает укрепление национальной валюты. С начала года элитные новостройки Москве подешевели на 15,8% в долларах и на 12,1% в рублях.

Объем предложения в октябре 2009 г. составил 1135 квартир, из которых более 40% расположено в районе Хамовники. При этом лидерами по уровню цен стали районы Якиманка (18700 долларов за 1 кв. м) и Арбат (18200 долларов за 1 кв. м).

Несмотря на то, что на рынке элитных новостроек отмечается относительное оживление, средние цены на квартиры остаются стабильными, отмечают аналитики. «Сейчас уже с уверенностью можно говорить о преодолении определенного этапа кризиса. Однако является это началом глобального восстановления рынка, либо в ближайшее время на рынке начнется длительный период стагнации, покажет дальнейшее развитие мировой финансовой системы в целом и российской ее составляющей в частности. Наиболее вероятна стабилизация до конца 2009 г., с традиционным сезонным спадом в декабре-январе, и восстановление тенденций роста на рынке в начале 2010 г.», - прогнозируют эксперты.

ИСТОЧНИК: АСН-инфо