В 2009 г. на дорожно-мостовое строительство Москва выделила 51,3 млрд. рублей


05.11.2009 20:58

В 2009 г. на дорожно-мостовое строительство в Москве из городского бюджета выделено 51,3 млрд. рублей, планируется ввод в эксплуатацию более 20 объектов. Об этом на пресс-конференции сообщила руководитель Департамента экономической политики и развития города Москвы Марина Оглоблина.

«Вопросам дорожного строительства в столице мэр и правительство Москвы уделяют особое внимание. Кризис внес коррективы в эту программу, тем не менее, пусть медленнее, чем предполагалось, но мы намерены выполнить все свои обязательства», - подчеркнула она.

В то же время, по замечанию М. Оглоблиной федеральные власти, несмотря на заинтересованность в развитии транспортной инфраструктуры Москвы, содействуют этому крайне мало.

«У федерального правительства такая заинтересованность, безусловно, есть. Например, концепция развития Московского транспортного узла была инициирована Минтрансом России», – сказала она, при этом из федерального бюджета на строительстве дорог в Москве в 2009 г. выделено лишь 5,1 млрд. рублей. «Фактически федеральные средства – это 10% часть от общих затрат на дорожно-мостовое строительство в столице», – пояснила М. Оглоблина.

Вместе с тем, по ее мнению, при формировании федерального бюджета строительству дорог в Москве должно быть уделено больше внимания как системообразующей отрасли с точки зрения выхода из кризиса, сообщает портал Стройкомплекса столицы.

ИСТОЧНИК: АСН-инфо



05.11.2009 20:39

С отменой лицензирования проблема, связанная с возможностью получения лицензии серыми методами (возможно и «за взятку»), не только не ослабела, но и приобрела с введением саморегулирования особую остроту в связи с расширением таких возможностей (благодаря увеличению количества организаций, имеющих право на выдачу допуска и конкуренцией между ними. Об этом говорится в исследовании консалтинговой компании INFOLine, посвященном СРО.

Строительные компании, не соответствующие требованиям законодательства, могут легко вступить в СРО при посредничестве недобросовестных юридических фирм. В результате опроса, в 50 из 80 юридических компаний сообщили о своей готовности оказать услуги по содействию в получении свидетельств о допуске к строительным работам от существующих СРО. Большая часть посредников обещают помочь обратившимся к ним компаниям вступить в СРО, даже если они по числу сотрудников и наличию строительной техники не отвечают требованиям закона.

Одним из ключевых элементов комплекса услуг юридических компаний по содействию в получении свидетельств о допусках к работам от СРО является обучение и повышение квалификации сотрудников компаний. Подобные услуги предоставляет все 40 московских юридических компаний и 9 из 10 петербургских. При этом 33 из 40 московских (82,5%) и 8 из 9 петербургских (89%) готовы гарантировать получение свидетельств об обучении или повышении квалификации без прохождения обучения.

По оценкам экспертов, минимальный срок вступления в СРО и получения допуска в настоящее время составляет не менее 30 дней. В то же время рядом юридических компаний озвучены крайне сжатые сроки вступления в СРО (от 10 дней).

При этом юридическими компаниями были рекомендованы: 8 из 15 СРО, зарегистрированных в Москве, 2 из 3 СРО, зарегистрированных в Санкт-Петербурге. Подавляющее большинство посредников - более 50% - рекомендуют клиентам вступить в одну СРО, которая характеризуется либеральными условиями.

ИСТОЧНИК: АСН-инфо