Москва. Обманутые дольщики, объединяйтесь


24.01.2006 16:55

На 29 января запланирован Всероссийский митинг протеста, в котором примут участие обманутые дольщики из Москвы, Московской области, Санкт-Петербурга, Орла, Владикавказа, Самары, Оренбурга и других городов.


Цель митинга - еще раз заявить общественности о том, что частные инвесторы, не получившие свои квартиры, есть не только в Москве и Подмосковье, но и в других регионах России. В настоящее время эксперты оценивают ущерб, нанесенный дольщикам строительными компаниями, в сумму, превышающую 15 млрд руб. Хотя против ряда застройщиков заведены уголовные дела, вопрос о том, как дольщики получат обратно свои деньги, остается открытым.

«Многие дома не строились с 2000 года, а квартиры продавались по три-четыре раза, хотя во многих таких компаниях не были оформлены документы, не были получены разрешения на строительство», - отмечает заместитель директора Управления новостроек «МИЭЛЬ-Недвижимость» Оксана Каарма. Ситуация стала критической в прошлом году, когда после вступления в силу 1 апреля федерального закона N214 «О долевом строительстве» многие застройщики не пожелали по нему работать и предпочли попридержать свои проекты до лучших времен.

Следствием «выжидательной позиции» строителей, стал дефицит предложений на столичном рынке новостроек. К тому же крупные компании проверили выставленные на продажу квартиры на соответствие новому закону «О долевом строительстве», и сняли часть из них с продажи. Например, «МИЭЛЬ-Недвижимость» сократила пакет предлагаемых к продаже новостроек на 40%. Таким образом, на некоторых объектах продажи вообще встали. Всего же, по данным компании, реальное уменьшение предложений квартир в новостройках превысило 20%.

Пока законотворцы обсуждают поправки в 214-ФЗ, обманутые дольщики с переменным успехом ищут правды на митингах и во властных инстанциях. Московские и подмосковные власти пообещали завершить возведение ряда домов, которые не достроили обанкротившиеся компании.

В свою очередь, сотрудники правоохранительных органов возбудили ряд уголовных дел по статье о мошенничестве и другим статьям против нескольких руководителей строительных компаний. Задержанные обвиняются, в частности, в хищении средств в особо крупных размерах. Независимо от решения суда, вряд ли все дольщики получат свои средства обратно - зачастую счета компаний оказываются просто пустыми. Государство тоже не может возместить дольщикам ущерб из своего кармана. Те из соинвесторов, которые до сих пор не получили ни денег, ни квартиры, в очередной раз расскажут свои истории на готовящемся митинге.
Источник: РБК


Подписывайтесь на нас:


28.10.2005 18:41

В разы надо изменить финансирование строительства сооружений по защите Петербурга от наводнений.


Так заявил на сегодняшнем совещании руководитель Федерального агентства по строительству и жилищно-коммунальному хозяйству (Росстрой) Сергей Круглик. Напомним, что в пятницу в Петербурге прошло совещание по вопросам строительства КЗС.

«Работа над финансированием началась. Его нужно изменить в разы. В частности, в 2006 году необходимо семь миллиардов рублей, а запланировано только полтора миллиарда», – сообщил Круглик. Он полагает, что за 2-2,5 года необходимо освоить 35 миллиардов рублей из федерального бюджета.

Глава Росстроя также представил руководителя единой дирекции КЗС Владимира Когана. Коган не дал никаких комментариев прессе по поводу своего назначения.

Губернатор Петербурга Валентина Матвиенко после совещания сообщила прессе, что строительство КЗС перешло в активную фазу, и заявила, что условия кредита ЕБРР на строительство дамбы «были кабальными для России». По словам Матвиенко, есть договоренность с руководством ЕБРР о том, что «банк на территории России будет руководствоваться российскими правилами».
Источник: «Невастройка»

См. также материал «Конкурентная фигура».


Подписывайтесь на нас: