Москва. Обманутые дольщики, объединяйтесь


24.01.2006 16:55

На 29 января запланирован Всероссийский митинг протеста, в котором примут участие обманутые дольщики из Москвы, Московской области, Санкт-Петербурга, Орла, Владикавказа, Самары, Оренбурга и других городов.


Цель митинга - еще раз заявить общественности о том, что частные инвесторы, не получившие свои квартиры, есть не только в Москве и Подмосковье, но и в других регионах России. В настоящее время эксперты оценивают ущерб, нанесенный дольщикам строительными компаниями, в сумму, превышающую 15 млрд руб. Хотя против ряда застройщиков заведены уголовные дела, вопрос о том, как дольщики получат обратно свои деньги, остается открытым.

«Многие дома не строились с 2000 года, а квартиры продавались по три-четыре раза, хотя во многих таких компаниях не были оформлены документы, не были получены разрешения на строительство», - отмечает заместитель директора Управления новостроек «МИЭЛЬ-Недвижимость» Оксана Каарма. Ситуация стала критической в прошлом году, когда после вступления в силу 1 апреля федерального закона N214 «О долевом строительстве» многие застройщики не пожелали по нему работать и предпочли попридержать свои проекты до лучших времен.

Следствием «выжидательной позиции» строителей, стал дефицит предложений на столичном рынке новостроек. К тому же крупные компании проверили выставленные на продажу квартиры на соответствие новому закону «О долевом строительстве», и сняли часть из них с продажи. Например, «МИЭЛЬ-Недвижимость» сократила пакет предлагаемых к продаже новостроек на 40%. Таким образом, на некоторых объектах продажи вообще встали. Всего же, по данным компании, реальное уменьшение предложений квартир в новостройках превысило 20%.

Пока законотворцы обсуждают поправки в 214-ФЗ, обманутые дольщики с переменным успехом ищут правды на митингах и во властных инстанциях. Московские и подмосковные власти пообещали завершить возведение ряда домов, которые не достроили обанкротившиеся компании.

В свою очередь, сотрудники правоохранительных органов возбудили ряд уголовных дел по статье о мошенничестве и другим статьям против нескольких руководителей строительных компаний. Задержанные обвиняются, в частности, в хищении средств в особо крупных размерах. Независимо от решения суда, вряд ли все дольщики получат свои средства обратно - зачастую счета компаний оказываются просто пустыми. Государство тоже не может возместить дольщикам ущерб из своего кармана. Те из соинвесторов, которые до сих пор не получили ни денег, ни квартиры, в очередной раз расскажут свои истории на готовящемся митинге.
Источник: РБК


Подписывайтесь на нас:


31.10.2005 14:04

Столица будет форсировать ликвидацию ветхих домов.


Более тридцати пятиэтажных и ветхих жилых домов планируется снести в 2005-2006 годах за счет средств столичного бюджета. Функции государственного заказчика по финансированию разработки проектно-сметной документации и выполнению работ по ликвидации строений, включая перекладку инженерных коммуникаций, будет выполнять Департамент градостроительной политики, развития и реконструкции города.

Глава Департамента экономической политики и развития Москвы Марина Оглоблина сообщила, что «оперативному сносу подлежат дома, по которым нет актов разрешенного использования». Они расположены на площадках, где не определен инвестор на последующую застройку.

По словам Оглоблиной город решил форсировать ликвидацию ветхих домов, чтобы «они не превратились в пристанища для бомжей». Таким образом, «мы предотвратим возникновение социальных конфликтов», – добавила она.

Все площадки, на которых осуществляется снос, будут закреплены за городом. Затем столичные власти будут в каждом конкретном случае оценивать экономическую эффективность проектов и характер застройки. В тех районах, где возникают проблемы с переселением жителей пятиэтажек, город на бюджетные деньги построит «стартовые» дома. Там, где переселение идет по графику, площадки после соответствующей подготовки выставят на инвестиционные торги.

Затраты на ликвидацию ветхих строений город планирует компенсировать за счет средств инвесторов, полученных на застройку этих территорий на конкурсной основе.

Вице-президент компании «Новая площадь» Алексей Кожевников заявил «Интерфаксу», что дополнительные бюджетные затраты на снос домов объяснимы, поскольку число площадок в городе неизменно сокращается.

«Поведение города можно назвать вполне логичным, – констатирует генеральный директор АРТ-билдинг Андрей Анохин. – Эпоха легких площадок, то есть тех, которые можно застроить без предшествующего сноса, закончилась. Ликвидировав ветхие дома, город сможет подготовить площадки с тем, чтобы сделать их более привлекательными и впоследствии как можно более выгодно продать инвесторам».
Источник: РБК-Недвижимость



Подписывайтесь на нас: