«Колэнерго» завершило реконструкцию центральной мурманской ПС-5


30.10.2009 21:00

В филиале ОАО «МРСК Северо-Запада» «Колэнерго» завершена комплексная реконструкция с увеличением мощности центральной мурманской ПС-5 (110/35/6 кВ). Объем капитальных вложений составил около 80 млн. рублей. Мурманск, испытывающий дефицит свободных мощностей, получил возможность для присоединения новых потребителей, сообщает пресс-служба компании.

В ходе масштабной реконструкции был заменен силовой трансформатор мощностью 40 МВА. Вместо него установлено новое оборудование, благодаря которому общая мощность подстанции увеличилась на 23 МВА и составила 63 МВА.

Замене трансформатора предшествовал комплекс строительных и электротехнических работ. Специалисты подрядной организации ООО «КП ГЭМ» демонтировали старое оборудование, реконструировали маслоприемник, заменили портал в схеме нового трансформатора, установили противопожарные перегородки. Кроме того, введено автоматическое поддержание заданного уровня напряжения, которое ранее выполнялось по мере необходимости с пульта диспетчерского управления.

По сообщению начальника отдела эксплуатации подстанций «Колэнерго» Владимира Качалина, сегодня новый силовой трансформатор поставлен под нагрузку и начал эксплуатироваться в рабочем режиме. Это позволяет повысить надежность электроснабжения потребителей путем снижения нагрузки на соседние подстанции и подключить к сетям «Колэнерго» новые объекты электропотребления, расположенные в центральной части Мурманска.

Комплексная реконструкция ПС-5 стала крупнейшим инвестпроектом «Колэнерго» 2009 г.

ИСТОЧНИК: АСН-инфо



30.10.2009 19:55

Работа над проектной документацией второй сцены Мариинского театра будет закончена в апреле 2010 г., сообщил министр культуры России Александр Авдеев. « В целом проект Градостроительным советом Санкт-Петербурга одобрен, и будет дорабатываться в соответствии с его рекомендациями. Дальше отводится примерно 2 месяца на экспертизу, и мы начнем строить уже по новому проекту», - сказал он.

А.Авдеев подчеркнул, что сроки завершения строительства Мариинки-2 и реконструкции Большого театра и сдачи объектов остаются прежними - октябрь 2011 г.

ИСТОЧНИК: АСН-инфо
МЕТКИ: МАРИИНКА-2