«Континент» до 2014 г. намерен построить комбинат по производству стройматериалов в Ленобласти


30.10.2009 12:01

Петербургский девелопер финансовый дом «Континент» до 2014 г. намерен ввести во Всеволожском районе Ленобласти завод по производству сыпучих стройматериалов, рассказал президент группы Сергей Ким на открытии щебеночного завода в Костомукше (Карелия). К настоящему моменту завершено проектирование комбината на территории 16-20 га и идет процесс оформления разрешительной документации на строительство. Проектировщик - ОАО «Проектный институт №1», пишет газета «РБК daily».

Завод будет производить газобетон, металлоконструкции, утеплители, отделочную плитку, а также кровельные и нерудные материалы, такие как песок, известь и щебень. По словам С.Кима, мощность производства составит 140 вагонов сыпучих материалов в сутки. «С этим комбинатом у нашей компании будет производство полного цикла, и мы сможем строить квартиры «под ключ», - говорит он. – Также мы планируем поставлять в Москву и Петербург». Сейчас компания занимается поставкой стройматериалов, но не производством. В строительство комбината планируется вложить 100 млн. долларов, часть из которых собственная, а часть — кредиты зарубежных банков.

Также С.Ким поделился планами о разработке карьера в Выборгском районе для собственных нужд компании. Сейчас этот проект, по его словам, находится на стадии переговоров.

По мнению коммерческого директора завода «Цемсис» Вячеслава Засухина, заявленный объем инвестиций соответствует программе по строительству завода федерального уровня. «В Петербурге сбыть продукцию такого объема не получится – рынок сильно сузился. Придется осуществлять поставки в другие регионы. Здесь успех будет зависеть от решения логистических вопросов», - полагает он.

«Новое производство может войти в тройку ведущих производителей в регионе. Окупаемость в зависимости от конъюнктуры рынка составит 4-6 лет», - говорит руководитель отдела проектов и аналитических исследований АРИН Зося Захарова. По данным исследования компании STEP, спрос на сыпучие строительные материалы к 2014 г. превысит докризисные показатели, поэтому строительство завода по производству стройматериалов - грамотный шаг для долгосрочных инвестиций.

ИСТОЧНИК: АСН-инфо



29.10.2009 23:32

По данным Мособлстата, площадь складских помещений, введенных в эксплуатацию в Подмосковье в январе-сентябре 2009 г. составила 17,8 тысячи кв. м, уменьшилась, по сравнению с аналогичным периодом 2008 г. (362,6 тысячи кв. м) в 20,37 раза.

Объемы строительства торговых помещений в регионе сократились за этот период на 33,2% - до 37,1 тысячи кв. м.

Всего в январе-сентябре 2009 г. в Подмосковье было построено 173 нежилых здания общей площадью 434 тысячи кв. м. Из них 26,5% (115 тысяч кв. м) приходится на промышленные предприятия, 25,5% (110,9 тысячи кв. м) – на коммерческую недвижимость, 19% (82,6 тысячи кв. м) - на учебные заведения, а 10,62% (46,1 тысячи кв. м) – на объекты здравоохранения.

Объемы работ по виду деятельности «Строительство» по сравнению с аналогичным периодом 2008 г., упали на 22,9% - до 152,134 млрд. рублей.

ИСТОЧНИК: АСН-инфо