Холдинг «Титан-2» готов выступить подрядчиком строительства Калининградской АЭС


29.10.2009 21:34

Холдинг «Титан-2» стремится к расширению деятельности на объектах атомной и неатомной энергетики. Ежегодный прирост объемов выполняемых компанией работ составляет 10-15%. Годовой объем заказов холдинга в 2009 г. достиг 16 млрд. рублей, программа строительно-монтажных работ увеличилась в 2,5 раза. Несмотря на кризис, чистая прибыль холдинга за I полугодие 2009 г. возросла на 14%, а объем активов – на 43%. Об этом рассказала на пресс-конференции в ИА Интерфакс-Северо-Запад гендиректор ООО «Титан-2» Елена Нагинская.

В настоящее время «Титан-2» является генподрядчиком реконструкции 4-го энергоблока Ленинградской АЭС, срок эксплуатации которого истекает в 2011 г. Модернизация позволит продлить его работу до 2031 г. Ранее предприятия холдинга успешно модернизировали 1-й, 2-й и 3-й энергоблоки. Компании холдинга являются подрядчиками основных видов строительных работ на площадке ЛАЭС-2, где завершены работы по монтажу трубопроводов низкого давления в шахте реактора первого энергоблока. С 2010 г. компания приступит к работам на Ростовской и Калининской АЭС, где также строятся новые энергоблоки.

Холдинг, по словам Е.Нагинской, рассчитывает на роль подрядчика при строительстве Балтийской АЭС в Калининградской области. Этот объект начнет строиться в 2010 г. Общая установленная мощность Балтийской АЭС составит 2300 МВт. Объем инвестиций оценивается в 5млрд. евро.

ИСТОЧНИК: АСН-инфо



29.10.2009 20:57

По оценке председателя совета директоров группы компаний «Гласс-Дизайн» Александра Мулякаева, в III квартале 2009 г. доля бартера в расчетах застройщиков с подрядчиками сократилась с 50% до 30%. По его словам, в январе-феврале некоторые компании предлагали схемы, в которых доля расчета бартера достигала 80%.

В настоящее время, как отмечает А.Мулякаев, многие застройщики имеют возможность сократить долю бартера, однако стараются сберечь часть средств для других целей.

Глава пресс-службы ГК «ЛЭК» Инна Малиновская признала, что ее компания, как и многие другие, практикует бартерные расчеты. В то же время она напомнила, что после кризиса 1998 г., когда бартерные схемы на строительном рынке были повсеместными, «ЛЭК» первой из крупных компаний отказалась от этой практики при появлении такой возможности.

«Бартер – вынужденная мера, практически не выгодная никому. Стараясь реализовать квартиры как можно быстрее, подрядчики вынуждены демпинговать, и получают меньше средств, что при денежных расчетах. И при этом они снижают продажи застройщиков», - подчеркивает И.Малиновская.

ИСТОЧНИК: АСН-инфо