Теплоэлектростанции вышли на максимальный уровень расхода резервных видов топлива


20.01.2006 21:06

Теплоэлектростанции филиала «Невский» ОАО «ТГК-1» вышли на максимальный уровень расхода резервных видов топлива. В настоящее время расход газа на теплоэлектростанциях Невского филиала ОАО «ТГК-1» составляет -- 585 тыс. кубометров в час, что подразумевает снижение суточного потребления газа по энергосистеме до 14 млн. кубометров в сутки (при штатном потреблении в 20 миллионов).

Одновременно расход мазута, используемого в качестве резервного топлива ТЭЦ, повысился до 450 тонн в час (10 800 тонн в сутки). Петербургская энергосистема не достигала таких объемов сжигания мазута за всю свою историю.

Напомним, потребление газа снижено в соответствии с требованиями ЗАО «Петербургрегионгаз» При этом газ является основным топливом для теплоэлектростанций филиала «Невский» ОАО «ТГК-1» -- его доля в структуре топливного баланса составляет около 95 процентов.

Совокупная выработка электроэнергии генерирующими станциями, входящими в состав филиала «Невский» ОАО «ТГК-1» на данный момент составляет 2409 мВт – при суммарном потреблении по Санкт-Петербургу и Ленинградской области в 6780 мВт. Соответственно, ТГК-1 сегодня обеспечивает более 35% энергоснабжения региона.

Отметим, что потребление энергоресурсов в регионе уже превысило исторический максимум. До этого максимальное потребление электроэнергии по Санкт-Петербургу и Ленобласти фиксировалось в начале 90-х годов и составляло 6 300 мВт.

Предприятие «Тепловая сеть» переведено на нерасчетный режим работы, что подразумевает круглосуточное дежурство на рабочих местах всего ремонтного персонала, - сообщает пресс-служба ОАО «ТГК-1».




20.01.2006 21:01

Промышленно-строительная корпорация «Пулково» (Санкт-Петербург) подвела предварительные итоги 2005 года. Объем работ, выполненных собственными силами, в 2,5 раза превысил соответствующий показатель 2004 года и составил 1,5 млрд рублей.

Только за последнее время корпорация построила производственные корпуса заводов Rockwool North и «ТехноНиколь» в Выборге, производственное здание завода «Стройфарфор», транспортно-логистический комплекс Terra Logistica и гипермаркет «Карусель» в Санкт-Петербурге, рыбоперерабатывающий завод в Салехарде, учебный корпус для Минобороны в Сосновом Бору, а также целый ряд других промышленных, торговых, складских и прочих объектов. Еще шире география поставок сэндвич-панелей и металлоконструкций, производимых предприятиями ПСК «Пулково», -- вплоть до Казахстана и Сибири.

ОАО «Аэропортстрой», входящему в ПСК «Пулково», в октябре 2005 г. вручены сертификат соответствия системы менеджмента качества предприятия требованиям международного стандарта ISO 9001:2000 и сертификат соответствия Международной сертификационной сети IQNet. Сертификаты распространяются на проектирование, разработку, производство и монтаж стальных несущих и ограждающих конструкций.

Другое базовое предприятие корпорации -- ЗАО «Петропанель» -- еще в 2004 году получило аналогичные сертификаты применительно к производству трехслойных «сэндвич»-панелей.

Конец 2005 года ознаменовался для корпорации еще двумя знаковыми событиями: ЗАО «Петропанель» стала лауреатом Премии Санкт-Петербурга по качеству, а президент ПСК «Пулково», заслуженный строитель России Валерий Климов награжден Орденом Признания.