Ю.Лужков предлагает изменить концепцию подземной части Большого театра


28.10.2009 14:27

Во время совещания по вопросам реконструкции Большого театра мэр Москвы Юрий Лужков заявил, что необходимо изменить концепцию строительства подземного концертно-репетиционного зала Большого театра. Об этом сообщил один из участников совещания. Ю.Лужков ссылался на поручение президента РФ Дмитрия Медведева, который и дал задание изменить концепцию реконструкции подземной части театра, пишет газета «Коммерсант».

По словам руководителя ФГУП «Дирекция по строительству, реконструкции и реставрации» Якова Саркисова, 10 октября Минкультуры утвердило «техзадание на корректировку проекта подземного пространства под Театральной площадью». В новой концепции уменьшаются объемы концертно-репетиционного зала (площадь остается неизменной), но расширяются площади подземного фойе до 1,5 тысячи кв. м, что позволит увеличить вместимость объекта с 300-400 до 700-800 человек, говорит он. «Это будет сделано за счет появления горизонтальных перекрытий и уменьшения высоты потолков зала», - пояснил один из субподрядчиков. Я.Саркисов уточнил, что новая концепция подземного зала театра находится на стадии проработки и окончательного решения еще не принято.

ИСТОЧНИК: АСН-инфо



28.10.2009 13:26

Как сообщил на заседании правительства Санкт-Петербурга и.о. председателя городского Комитета по энергетике и инженерному обеспечению Владимир Петров, экономия средств городского бюджета от конкурсных процедур в ходе реализации программы по строительству и реконструкции системы теплоснабжения в Петроградском районе составила 104 млн. рублей. В то же время аналогичной программа в Курортном районе оказалась, напротив, дороже, чем планировалось, на 58 млн. рублей.

Как выяснилось на заседании, объем финансирования реконструкции системы теплоснабжения в Петродворцовом районе должен составить в 2010-2012 гг. более 6,7 млрд. рублей. При этом 55% капвложений (более 3,7 млрд. рублей) должны быть направлены на реконструкцию 2-ой Ломоносовской котельной, расположенной на ул. Федюнинской.

Предварительные подсчеты, произведенные по этой программе в 2007 г. и предполагавшие расходы в объеме 2,4 млрд. рублей, основывались на не вполне точных сведениях, сообщил со своей стороны генеральный директор компании – исполнителя программы со стороны «Газпрома» - ООО «Петербургтеплоэнерго» Сергей Густов. «У этой котельной попросту падает дымовая труба. Когда мы это увидели, принялись за разработку нового технико-экономического обоснования и работали над ним 1,5 года», - сообщил он.

ИСТОЧНИК: АСН-инфо