Производители нерудных стройматериалов просят власти РФ увеличить пошлины на ввоз щебня


28.10.2009 12:44

Российские производители щебня просят власти РФ принять защитные меры, например, в виде заградительных ввозных пошлин (от 20-30%) на украинский щебень. Об этом говорится в письмах, отправленных президенту Дмитрию Медведеву и премьер-министру Владимиру Путину производителями нерудных материалов: пулом игроков Северо-Запада (ОАО «Гранит-Кузнечное», ЗАО «Гранит-Карелия» и др.), ОАО «Орское карьероуправление» (Оренбургская область), Национальной нерудной компанией, ассоциацией «Недра» (входит более 40 компаний производителей и потребителей природных стройматериалов), пишет газета «Коммерсант».

Как поясняют игроки рынка, за последний год импорт щебня с Украины вырос примерно в 2 раза. По прогнозам ассоциации «Недра», в 2009 г. объем ввезенного с Украины щебня может составить 25 млн. тонн. Согласно данным Росстата, сопоставимый объем – около 33 млн. тонн – был произведен в стране за весь I квартал 2009 г. За полгода доля поставок щебня с Украины, например, в Москву, выросла с 18% (за январь) до 33% (сентябрь), отмечают в ННК. А отгрузка гранитного щебня с «Орского карьероуправления» упала с 449 в мае до 199 тысяч тонн в августе за счет вытеснения дешевым украинским товаром.

Такой рост импорта со стороны Украины объясняется льготными тарифами на железнодорожные перевозки (на 45% ниже, чем в РФ), которые действуют на Украине (в конечной стоимости нерудных материалов стоимость транспортных расходов может достигать 70-75%), поясняют участники рынка.

Вице-премьер России Дмитрия Козака обратился с письмом к главам Минэкономразвития, Минрегиона, Минфина и ФАС, в котором просит «проанализировать обращения руководителей российских предприятий... о государственной поддержке в связи с нарушением принципов конкуренции при поставках щебня... с территории Украины». В понедельник этот вопрос обсуждался на экспертном совете в ФАС. Ведомство в ближайшее время обратится в правительство с предложениями по поддержке отрасли, в том числе о закрытии российского рынка для импорта с помощью заградительных пошлин, отмечает заместитель начальника управления контроля промышленности ФАС Денис Давыдов.

ИСТОЧНИК: АСН-инфо



28.10.2009 12:32

Вопрос о необходимости перехода от строительства отдельных объектов к системной работе по формированию научной и вузовской инфраструктуры был поднят в ходе заседания городского правительство ректором Горного института Владимиром Литвиненко. Он предложил, в частности, провести проверку объектов недвижимости, находящихся в собственности Санкт-Петербурга и занимаемых научными учреждениями.

В.Литвиненко усомнился в том, что здания различных НИИ и НПО в полной мере используются в соответствии с целевым назначением тогда, как вузы нуждаются в расширении площадей. «Ни у одного вуза города нет своего бассейна, а у Петербургского университета нет даже спортзала», - подчеркнул он.

Губернатор Валентина Матвиенко поддержала эту инициативу, поручив отразить ее в целевой программе по развитию высшей школы на 2011-2015 гг. Вместе с тем, она выразила озабоченность отставанием от графика строительства общежития на территории межвузовского студгородка на Новоизмайловском пр., 16. Как выяснилось из отчета, представленного городским Комитетом по науке и высшей школе, из 113 млн. рублей, выделенных на строительство в 2009 г., по состоянию на 1 октября освоено лишь 58 млн.

«Это общежитие для аспирантов. Оно крайне необходимо, чтобы привлекать в Петербург квалифицированных ученых», - подчеркнула В.Матвиенко, потребовав от Комитета по строительству ускорить ход работ и уложиться в график, сдав общежитие в III квартале 2010 г.

Напомним, что решение проектировании о строительстве общежития на 10 тысяч мест на Новоизмайловском, а также Межвузовского спортивного комплекса на ул.Фаворского (западнее пересечения с ул. Гжатской) за счет средств городского бюджета было принято в ноябре 2008 г. В бюджете 2010 г. на строительство студгородка запланировано 174,3 млн. рублей. Подрядчиком Стройкомитета по этим объектам является ЗАО «НПО им. Кузнецова».

ИСТОЧНИК: АСН-инфо
МЕТКИ: СМОЛЬНЫЙ