Москва. Топливный резерв используют


19.01.2006 16:58

Из-за морозов в России может быть разбронирована часть стратегических резервов топлива.

Как сообщил в четверг глава Минпромэнерго РФ Виктор Христенко на заседании правительства, соответствующее решение уже подготовлено, и сегодня оно будет представлено премьеру Михаилу Фрадкову.


По его словам, в связи с аномально низкими температурами сейчас производится максимальный отбор газа из хранилищ и скважин. «Предполагается задействование резервных видов топлива - мазута и угля», - сказал Виктор Христенко.


Министр отметил, что вчера такие предложения были обсуждены по Санкт-Петербургу, а сегодня они будут представлены премьер-министру по стране в целом. Виктор Христенко подчеркнул, что на сегодняшний день в энергетике из-за аномально низких температур складывается сложная ситуация.


«По России энергопотребление выше, чем за последние 15 лет», - сказал он. При этом, по словам министра, «московская зона никогда не несла такие нагрузки». Виктор Христенко заверил, что сейчас в связи с этим принимаются согласованные меры потребителями, энергетиками и органами власти.


Введенный график не предполагает снижения энергоснабжения объектов жизнеобеспечения, добавил он.

Источник: РИА Новости




19.01.2006 16:50

Принят в первом чтении внесенный Губернатором СПб проект Закона «О внесении изменений в Закон СПб «О порядке предоставления объектов недвижимости, находящихся в собственности Санкт-Петербурга, для строительства и реконструкции».


Об этом сообщает пресс-центр Законодательного собрания Санкт-Петербурга.

Данный законопроект уточняет нормы закона, касающиеся заключения инвестиционных договоров и жилищного строительства в соответствии с федеральными правовыми актами, а также предусматривает возможность целевого предоставления для реконструкции объектов недвижимости промышленного назначения, транспортной и инженерной инфраструктуры.
АСН-инфо