Альфа-банк продал первый объект недвижимости компании «МИАН» - БЦ «Северное сияние»


23.10.2009 16:57

Альфа-банк продал бизнес-центр «Северное сияние» - первый объект недвижимости, перешедший ему в рамках реструктуризации задолженности компании «МИАН», сообщил председатель правления банка Рушан Хвесюк, отказавшись уточнить сумму сделки.

Зампред правления Владимир Татарчук напомнил, что банку перешли 3 объекта компании «МИАН», два оставшиеся планируется продать к концу 2009 г. По его словам, эти объекты погашают лишь часть существующей задолженности.

Общий долг «МИАНа» перед банком В.Татарчук оценил в 185 млн. долларов (без учета процентов), передает ИА Интерфакс.

ИСТОЧНИК: АСН-инфо



23.10.2009 16:47

Судебные приставы ознакомили ЗАО «Строймонтаж» с материалами исполнительного производства, в том числе двумя заявлениями ЗАО «Балтийский банк» об аресте бизнес-центра «Монблан» и аресте более чем 1700 квартир в разных домах, построенных компанией, и уже принадлежащих клиентам.

ЗАО «Строймонтаж» уже подготовило письменные возражения против наложения ареста, поскольку значительная часть квартир, на которые претендует Балтийский банк, фактически передана гражданам, заключившим с компанией договоры и полностью оплатившим стоимость квартир. Однако часть квартир еще находится на регистрации или в стадии оформления прав собственности на покупателей. Действия Балтийского банка, по существу, направлены на удовлетворение собственных требований к ЗАО «Строймонтаж» в ущерб интересам покупателей жилья.

«Строймонтаж» неоднократно предупреждал, что непримиримая позиция Балтийского банка может представлять угрозу для клиентов компании. И хотя президент банка Олег Шигаев обвинял «Строймонтаж» в том, что компания «прикрывается» дольщиками и убеждал, что намерен «сосредоточился на поисках личного имущества должника» (Артура Кириленко), на деле банк пытается препятствовать выполнению обязательств компании перед гражданами и городом, провоцируя серьезные социальные последствия.

Как ранее сообщалось, ЗАО «Строймонтаж» полностью выполнило все обязательства в части завершения начатых объектов. Все дома построены и сданы в эксплуатацию в срок. Последний дом сдан в мае 2009 г. С того времени компания сосредоточена на передаче квартир клиентам и оформлении собственности на покупателей квартир.

ЗАО «Строймонтаж»было уверено, что клиентам ничего не грозит. Это же ранее неоднократно подтверждал в своих заявлениях О.Шигаев. Что заставило его столь радикально пересмотреть свою позицию – не известно. Тем более что «Строймонтаж» по-прежнему пытается найти с Балтйиским банком компромиссное решение и предлагает кредитору в счет полного погашения задолженности бизнес-центр «Монблан».

ЗАО «Строймонтаж» намерено предпринять все возможные усилия, чтобы защитить интересы клиентов и завершить исполнение обязательств перед ними.

Однако развитие ситуации заставляет компанию призвать власти города обратить особое внимание на позицию и действия Балтийского банка, говорится в сообщении пресс-службы компании.

ИСТОЧНИК: АСН-инфо