Петербургского покупателя зарубежной недвижимости отличают низкий бюджет и смешанные цели покупки


21.10.2009 18:21

К такому выводу в ходе дискуссии пришли участники круглого стола «Зарубежная недвижимость: «особый подход» к петербургскому покупателю. Нюансы маркетинга. Особенности спроса петербургских инвесторов», организованного журналом «Ваш дом за рубежом» совместно с Ассоциацией риэлторов Санкт-Петербурга и Ленобласти.

Сравнивая особенности спроса петербургских и московских покупателей зарубежной недвижимости, представители компаний Pafilia Property Developers Ltd (Кипр), АН «Александр», Cheda (Египет), ГК «Невский Альянс» и др. отметили, что предпочтения типичного петербуржца на недвижимость за границей определяются его бюджетом, который ограничивается 30-50 тысячами евро.

Особенным спросом пользуется юго-восточный регион Финляндии. С точки зрения недвижимости для отдыха популярны такие курортные направления, как Турция, Болгария, Египет, Испания, Кипр. Как постоянное место жительства спросом пользуются Чехия, Болгария, Франция, Германия и Швейцария (данные АН «Александр»), а также Египет (данные компании Сheda).

Петербуржцы представляют собой т.н. смешанный тип покупателей, стремящихся универсально использовать объект покупки за рубежом: для отдыха, инвестиций, будущего постоянного мечта жительства.

Помимо этого эксперты отметили универсальные черты российского покупателя зарубежной недвижимости в 2009 г.:

·          практически полное отсутствие интереса к зарубежным объектам незавершенного строительства;

·          снижение количества сделок с недвижимость за границей с привлечением кредитных средств;

·          высокий отложенный спрос россиян к недвижимости за рубежом.

В связи с тем, что типичный покупатель зарубежной недвижимости в низком ценовом сегменте, часто не до конца представляет цель приобретения и неадекватно оценивает свои финансовые возможности, ГК «Невский Альянс» в 2009 г. переориентировалась с низкобюджетных покупателей на работу с крупными инвесторами. Так, по данным начальника отдела продаж зарубежной недвижимости компании Елены Ляпиной, в 2009 г. 63% заявок в компанию от петербуржцев приходится на инвестиционную недвижимость, 25% - покупка недвижимости с целью сохранения средств и 32% запросов связанно с приобретением жилья эконом-класса. В тоже время московские покупатели обращаются в компанию с целью покупки статусной недвижимости и инвестиционной собственности.

С точки зрения инвестиций и петербуржцы и москвичи рассматривают покупку недвижимости в Германии, Франции (Лазурный Берег, Париж 16 округ), Англии, Швейцарии.

«Инвестиции в коммерческую недвижимость Германии можно рассматривать с точки зрения долгосрочного вложения капитала: доход от сдачи в аренду будет невысоким, но стабильным – арендные ставки четко регулируются годами отлаженной законодательной базой, которая стоит на защите прав как инвесторов, так и арендаторов, следовательно данные вложения менее рискованные. Во Франции (Лазурный берег) популярностью пользуются: отели и замки с дальнейшей реконструкцией под отель», - рассказывает Е.Ляпина.

ИСТОЧНИК: АСН-инфо



21.10.2009 17:59

Новый ГУП «УКС Реставрация», созданный при Комитете по строительству Санкт-Петербурга, займется мониторингом и сопровождением проблемных объектов строительства, а также предотвращением долгостроя. Об этом рассказал сегодня на круглом столе «Долгострой: жизнь после смерти» в «Строительном Еженедельнике» директор этого предприятия Владимир Антонов. «Главная, задача, которую поставил перед нами город – не допустить ущемления прав дольщиков из-за затягивания сроков строительства», - подчеркнул он.

Однако санкции в отношении застройщиков не единственный инструмент, имеющийся в распоряжении ГУП. По словам В.Антонова, мониторинг адресов, по которым предоставлены разрешения на строительства должен выявить стройки, где в силу тех или иных причин начало работ откладывается. «Политика города в этом вопросе направлена на создание благоприятных условий для запуска новых строек, - отмечает он. – Поэтому мы, безусловно, будем участвовать в переговорах с банками, в том числе в рамках соглашений, подписанных с ВТБ и Сбербанком».

«УКС Реставрация» создаст базу данных о застройщиках, в которой будет вычленен, по выражению В.Антонова, «пул качественных проектов». При этом, он пояснил, что оценка деятельности застройщика будет проводиться на основе не одного из объектов, а всей адресно-инвестиционной программы компании. «Мы должны расширить информационное пространство, и будем стимулировать застройщиков к открытости и серьезной активности в диалоге с банковскими и иными структурами, которые можно вовлечь в процесс, чтобы добиться подвижек», - пообещал В.Антонов.

ИСТОЧНИК: АСН-инфо