В Москве открылся III Международный форум CityBuild-2009


19.10.2009 22:55

И.о. мэра Москвы, руководитель столичного стройкомплекса Владимир Ресин принял участие в официальной церемонии открытия III Международного форума архитектуры, строительства, реконструкции городов, строительных технологий и материалов «Строительство городов. CityBuild-2009», проходящего в ВВЦ.

«Сегодня мы рассмотрели и отдаем на утверждение Генеральный план Москвы до 2025 г. Этот документ должен улучшить то, что мы имеем сегодня, а в некоторых вопросах – и в корне изменить. То, что необходимо будет сделать в городе в дальнейшем, мы должны увидеть на таких форумах. И я уверен, увидим», - сказал он.

Говоря о значении выставки, В. Ресин отметил, что представленная экспозиция позволят обменяться опытом, мнениями и определиться, что будет дальше. «Надо смотреть на все с позиции востребованности. Строительство любой ценой нам не нужно», - подчеркнул он .

В церемонии открытия также приняли участие руководитель Департамента дорожно-мостового и инженерного строительства Москвы Александр Левченко, президент Ассоциации строителей России Николай Кошман, президент Российского союза строителей Владимир Яковлев и др.

III Международный форум «Строительство городов. City Build-2009» объединяет на одной выставочной площадке 12 самостоятельных и, вместе с тем, взаимодополняющих выставок, а также специальных экспозиций: «Архитектура, проектирование и реконструкция», «Подземный город», «Интехгеострой», «Высотное строительство», «Дормостэкспо», «Городские инженерные сети и коммуникации», «Свет в городе», «Комплексная автоматизация и безопасность зданий и сооружений», «Гараж и паркинг», «Электроснабжение и электросбережение городов», «Металлостроительство», «Города и регионы России: достижения строительного комплекса», «Современные инновационные технологии домостроения».

В программе форума: II Национальный строительный конгресс «Основные направления инновационного развития строительства городов России»; 10 конференций, в числе которых международная научно-техническая конференция «Современная механизация работ при строительстве тоннелей и освоении подземного пространства крупных городов»; круглые столы, в числе которых, «Развитие регионов России через инвестиции в производство строительных материалов»; конкурсы, в числе которых V конкурс «На лучшее применение передовых технологий при освоении подземного пространства», конкурс «Инновации в бетонной промышленности»; семинары, технические экскурсии.

Выставка завершит свою работу 22 октября.

ИСТОЧНИК: АСН-инфо



19.10.2009 22:42

К решению проблем моногородов нужно подходить в индивидуальном порядке. В итоге они должны получить собственные стратегии развития. В рамках этих документов должны быть прописаны меры, направленные не только на создание новых производств, но и, по возможности, на перепрофилирование и альтернативное использование градообразующих мощностей, заявил сегодня в Петербурге на VIII Общероссийском форуме «Стратегическое планирование в регионах и городах России» министр регионального развития РФ Виктор Басаргин.

Он подчеркнул, что заниматься расселением моногородов – преждевременно и экономически нецелесообразно. «Там где необходимо спасать – будем спасать. А расселение – это крайняя и очень затратная мера», - сказал В.Басаргин, назвав разговоры о таких проектах «страшилками».

ИСТОЧНИК: АСН-инфо