Санкт-Петербург. Гринпис против


16.01.2006 20:44

Сегодня Гринпис обратился в Прокуратуру Санкт-Петербурга с требованием остановить незаконное строительство завода по сжиганию илового осадка на территории Юго-Западных очистных сооружений (ЮЗОС).



Защитники экологии считают, что строительство завода было начато с грубыми нарушениями российского законодательства. В частности, не была проведена экологическая экспертиза.

В информационном сообщений, распространенном Гринпис говорится, что еще в октябре прошлого года члены организации обратились с заявлением о факте незаконного строительства в Управление Ростехнадзора по Санкт-Петербургу. Однако за прошедшие 3 месяца никакой информации о том, приняты ли какие-то меры в отношении этого объекта, Управление не предоставило. Бездействие чиновников гринписовцы связывают с тем, что заказчиком строительства является один из крупнейших монополистов города - ГУП «Водоканал Санкт-Петербурга», а финансирование осуществляется структурами Евросоюза.

«Из сложившейся ситуации можно сделать крайне неутешительные выводы: если Водоканал может позволить себе откровенное нарушение закона при строительстве завода и контролирующие органы закрывают на это глаза, то ничто и никто не помешает им игнорировать экологические требования и при его эксплуатации», - говорит руководитель Санкт-Петербургского отделения Гринпис Дмитрий Артамонов.
АСН-инфо


Подписывайтесь на нас:


25.10.2005 17:57

Ассоциация строителей России не оставит в покое федеральный закон о дольщиках.


Президент Ассоциация строителей России (АСР), Николай Кошман подписал официальное обращение председателю Государственной думы РФ Борису Грызлову. В частности, в письме,  дается  крайне негативная оценка ситуации, сложившаяся на строительном рынке России, после принятия федерального закона РФ № 214-ФЗ «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов…».

Цитата: «Указанный федеральный закон содержит существенные недостатки, неточности и противоречия. Его создавали с целью усилить защиту прав граждан – участников долевого строительства, а так же в целом, для выработки дополнительных условий для активизации рынка доступного жилья. Однако данная цель была реализована таким образом, что положение граждан нашей страны не только не улучшилось, но и объективно ухудшилось».

В обращении к Борису Грызлову, Николай Кошман, выступил с инициативой о проведении в конце ноября 2005 года совещания для выяснения и согласования позиций сторон по внесению поправок в федеральный закон РФ № 214-ФЗ. К участию в работе приглашены представители Правительства РФ, профильных комитетов Госдумы РФ и Администрации Президента РФ.

Итогом парламентских слушаний, по мнению руководства АСР, должен стать проект федерального закона «О внесении изменений и дополнений в ФЗ от 30 декабря 2004 года № 214 ФЗ  «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов…».

В обращении руководства АСР к Борису Грызлову говорится и о характере поправок: «Не затрагивая уже установленных гарантий для граждан-участников долевого строительства, мы хотим оптимизировать некоторые правовые условия для других участников указанной деятельности».

Напомним, что АСР уже высказала публично свою принципиальную позицию по поводу федерального закона РФ №214-ФЗ 13 октября в «Александр - Хаусе» на круглом столе «Факторы, препятствующие развитию строительного рынка России». Тогда участники обсуждения поддержали мнение Ассоциации о необходимости внесения соответствующих изменений и дополнений в закон.
АСН-Инфо




Подписывайтесь на нас: