Санкт-Петербург. Гринпис против
Сегодня Гринпис обратился в Прокуратуру Санкт-Петербурга с требованием остановить незаконное строительство завода по сжиганию илового осадка на территории Юго-Западных очистных сооружений (ЮЗОС).
Защитники экологии считают, что строительство завода было начато с грубыми нарушениями российского законодательства. В частности, не была проведена экологическая экспертиза.
В информационном сообщений, распространенном Гринпис говорится, что еще в октябре прошлого года члены организации обратились с заявлением о факте незаконного строительства в Управление Ростехнадзора по Санкт-Петербургу. Однако за прошедшие 3 месяца никакой информации о том, приняты ли какие-то меры в отношении этого объекта, Управление не предоставило. Бездействие чиновников гринписовцы связывают с тем, что заказчиком строительства является один из крупнейших монополистов города - ГУП «Водоканал Санкт-Петербурга», а финансирование осуществляется структурами Евросоюза.
«Из сложившейся ситуации можно сделать крайне неутешительные выводы: если Водоканал может позволить себе откровенное нарушение закона при строительстве завода и контролирующие органы закрывают на это глаза, то ничто и никто не помешает им игнорировать экологические требования и при его эксплуатации», - говорит руководитель Санкт-Петербургского отделения Гринпис Дмитрий Артамонов.
АСН-инфо
Подписывайтесь на нас:
Руководителя строительства петербургской дамбы назовут 28 октября.
Нового руководителя проекта строительства петербургской дамбы станет известно в ходе совещания с участием сотрудников администрации президента РФ и Смольного, которое состоится 28 октября. Об этом сообщил сегодня заместитель руководителя Федерального агентства по строительству Павел Горячкин.
Источник: РБК
Источник: РБК
Подписывайтесь на нас: