Санкт-Петербург. Гринпис против


16.01.2006 20:44

Сегодня Гринпис обратился в Прокуратуру Санкт-Петербурга с требованием остановить незаконное строительство завода по сжиганию илового осадка на территории Юго-Западных очистных сооружений (ЮЗОС).



Защитники экологии считают, что строительство завода было начато с грубыми нарушениями российского законодательства. В частности, не была проведена экологическая экспертиза.

В информационном сообщений, распространенном Гринпис говорится, что еще в октябре прошлого года члены организации обратились с заявлением о факте незаконного строительства в Управление Ростехнадзора по Санкт-Петербургу. Однако за прошедшие 3 месяца никакой информации о том, приняты ли какие-то меры в отношении этого объекта, Управление не предоставило. Бездействие чиновников гринписовцы связывают с тем, что заказчиком строительства является один из крупнейших монополистов города - ГУП «Водоканал Санкт-Петербурга», а финансирование осуществляется структурами Евросоюза.

«Из сложившейся ситуации можно сделать крайне неутешительные выводы: если Водоканал может позволить себе откровенное нарушение закона при строительстве завода и контролирующие органы закрывают на это глаза, то ничто и никто не помешает им игнорировать экологические требования и при его эксплуатации», - говорит руководитель Санкт-Петербургского отделения Гринпис Дмитрий Артамонов.
АСН-инфо


Подписывайтесь на нас:


26.10.2005 19:14

Москва испытывает дефицит специалистов в сфере строительства.


Москва испытывает дефицит специалистов в сфере строительства, сообщил в прямом эфире телеканала ТВЦ руководитель комплекса архитектуры, строительства и реконструкции столицы Владимир Ресин. «Нас начинает беспокоить отсутствие кадров и проблема их преемственности в строительстве», – отметил он.

По словам Ресина, некоторые строительные организации экономят средства на подготовке своих специалистов, предпочитая приглашать строителей из регионов. При этом он уточнил, что специалисты из регионов «не едут в Москву, так как находят работу на местах». «В городе уже не хватает целого ряда квалификаций», – указал руководитель комплекса.

В частности, по словам Владимира Ресина, Москва испытывает дефицит в каменщиках. По его мнению, для решения этой проблемы московские строительные организации должны вкладывать деньги в обучение и подготовку новых кадров.
Источник: РБК



Подписывайтесь на нас: