Санкт-Петербург. Гринпис против
Сегодня Гринпис обратился в Прокуратуру Санкт-Петербурга с требованием остановить незаконное строительство завода по сжиганию илового осадка на территории Юго-Западных очистных сооружений (ЮЗОС).
Защитники экологии считают, что строительство завода было начато с грубыми нарушениями российского законодательства. В частности, не была проведена экологическая экспертиза.
В информационном сообщений, распространенном Гринпис говорится, что еще в октябре прошлого года члены организации обратились с заявлением о факте незаконного строительства в Управление Ростехнадзора по Санкт-Петербургу. Однако за прошедшие 3 месяца никакой информации о том, приняты ли какие-то меры в отношении этого объекта, Управление не предоставило. Бездействие чиновников гринписовцы связывают с тем, что заказчиком строительства является один из крупнейших монополистов города - ГУП «Водоканал Санкт-Петербурга», а финансирование осуществляется структурами Евросоюза.
«Из сложившейся ситуации можно сделать крайне неутешительные выводы: если Водоканал может позволить себе откровенное нарушение закона при строительстве завода и контролирующие органы закрывают на это глаза, то ничто и никто не помешает им игнорировать экологические требования и при его эксплуатации», - говорит руководитель Санкт-Петербургского отделения Гринпис Дмитрий Артамонов.
АСН-инфо
Подписывайтесь на нас:
Жилья будут строить больше, несмотря на проблемы.
Российский строительный комплекс готов увеличить к 2010 году объем вводимого жилья вдвое. Уверенность в этом выразил в среду в пресс-клубе РИА «Новости» президент российского союза строителей Виктор Забелин.
Несмотря на то, что отечественная строительная индустрия остро нуждается в модернизации, она может обеспечить поставку стройматериала в полном объеме. Хотя для этого – уже по ходу реализации национального проекта «Доступное жилье – гражданам России» – предстоит решить немало проблем. Например, обеспечение стройплощадок необходимым количеством цемента. Выпускаемых ежегодно 42 млн тонн цемента уже сегодня едва хватает. А если объем строительства будет увеличен вдвое, простои в строительстве по причине отсутствия цемента могут начаться уже через два-три года.
Немаловажно и то, что для производства каждого миллиона цемента необходимо вложить $100 млн в модернизацию оборудования. «Конечно, в ближайшие годы российский строительный комплекс едва ли столкнется с серьезными проблемами», – заметил Виктор Забелин. – Однако изношенность многих предприятий, задействованных в строительной индустрии, превышает 60 процентов. И если возникнет хоть малейшая заминка с ассигнованиями, в строительстве начнется ступор».
Источник: ИД «Квартира. Дача. Офис»
Подписывайтесь на нас: