Санкт-Петербург. Гринпис против


16.01.2006 20:44

Сегодня Гринпис обратился в Прокуратуру Санкт-Петербурга с требованием остановить незаконное строительство завода по сжиганию илового осадка на территории Юго-Западных очистных сооружений (ЮЗОС).



Защитники экологии считают, что строительство завода было начато с грубыми нарушениями российского законодательства. В частности, не была проведена экологическая экспертиза.

В информационном сообщений, распространенном Гринпис говорится, что еще в октябре прошлого года члены организации обратились с заявлением о факте незаконного строительства в Управление Ростехнадзора по Санкт-Петербургу. Однако за прошедшие 3 месяца никакой информации о том, приняты ли какие-то меры в отношении этого объекта, Управление не предоставило. Бездействие чиновников гринписовцы связывают с тем, что заказчиком строительства является один из крупнейших монополистов города - ГУП «Водоканал Санкт-Петербурга», а финансирование осуществляется структурами Евросоюза.

«Из сложившейся ситуации можно сделать крайне неутешительные выводы: если Водоканал может позволить себе откровенное нарушение закона при строительстве завода и контролирующие органы закрывают на это глаза, то ничто и никто не помешает им игнорировать экологические требования и при его эксплуатации», - говорит руководитель Санкт-Петербургского отделения Гринпис Дмитрий Артамонов.
АСН-инфо


Подписывайтесь на нас:


27.10.2005 17:38

Рекордсмен-неплательщик в Липецке задолжал за жилье 80 тыс. рублей.


Текущая задолженность жителей областного центра за коммунальные услуги составляет около 184 млн рублей, сообщил в четверг директор муниципального предприятия «Регистрационно-вычислительный центр Липецка» Сергей Давыдов.

По его словам, это на 14 млн рублей больше, чем в начале нынешнего года, а связан рост долгов, прежде всего, с повышением тарифов на электроэнергию и водоснабжение.

«Взыскание задолженности по просроченным платежам, в основном, происходит по решению суда, куда жилищники вправе обратиться, если плата за квартиру не вносится в течение трех месяцев. Ежемесячно юристы предприятия готовят до 500 исков», – рассказал собеседник агентства. По новому Жилищному кодексу РФ суд имеет право выселить неплательщика за долги, при этом ему предоставляется меньшая по объему жилплощадь или комната в общежитии, но пока таких случаев в городе не было.

Самый крупный долг по коммунальным платежам в Липецке сейчас составляет 80 169 рублей, задолженность более 50 тыс. рублей имеет 61 липчанин, от 30 до 50 тыс. руб. – 368 жителей областного центра.
Источник: «Интерфакс»

Другие региональные новости см. здесь.


Подписывайтесь на нас: