Санкт-Петербург. Гринпис против


16.01.2006 20:44

Сегодня Гринпис обратился в Прокуратуру Санкт-Петербурга с требованием остановить незаконное строительство завода по сжиганию илового осадка на территории Юго-Западных очистных сооружений (ЮЗОС).



Защитники экологии считают, что строительство завода было начато с грубыми нарушениями российского законодательства. В частности, не была проведена экологическая экспертиза.

В информационном сообщений, распространенном Гринпис говорится, что еще в октябре прошлого года члены организации обратились с заявлением о факте незаконного строительства в Управление Ростехнадзора по Санкт-Петербургу. Однако за прошедшие 3 месяца никакой информации о том, приняты ли какие-то меры в отношении этого объекта, Управление не предоставило. Бездействие чиновников гринписовцы связывают с тем, что заказчиком строительства является один из крупнейших монополистов города - ГУП «Водоканал Санкт-Петербурга», а финансирование осуществляется структурами Евросоюза.

«Из сложившейся ситуации можно сделать крайне неутешительные выводы: если Водоканал может позволить себе откровенное нарушение закона при строительстве завода и контролирующие органы закрывают на это глаза, то ничто и никто не помешает им игнорировать экологические требования и при его эксплуатации», - говорит руководитель Санкт-Петербургского отделения Гринпис Дмитрий Артамонов.
АСН-инфо


Подписывайтесь на нас:


27.10.2005 17:49

Владимир Коган возглавит Объединенную дирекцию по строительству петербургской дамбы.


Директор Северо-Западной дирекции Госстроя России – Дирекции по строительству комплекса защитных сооружений Санкт-Петербурга от наводнений Борис Пайкин подтвердил информацию о том, что совладелец Промышленно-строительного банка (Санкт-Петербург) Владимир Коган возглавит Объединенную дирекцию по строительству петербургской дамбы.

Об этом Пайкин заявил сегодня, 27 октября, журналистам. «Да, я ухожу со строительства дамбы», – сказал он, добавив, что написал заявление об уходе с 1 ноября 2005 года.

Пайкин говорит, что официальное объявление его приемника произойдет завтра, 28 октября, на совещании под руководством главы «Росстроя» Сергея Круглика и губернатора Санкт-Петербурга Валентины Матвиенко.

Пайкин не назвал новое место работы, но сказал, что оно частично будет связано со строительством и экономикой.

Он также сообщил, что основные и наиболее дорогостоящие объекты на дамбе – судопропускные сооружения – будут строить корпорация «Трансстрой» и французская компания Vinci (с последней договор еще не подписан).

Пайкин добавил, что поручение Президента РФ Владимира Путина о введении в строй комплекса защитных сооружений от наводнений Санкт-Петербурга произойдет в 2008 году. Окончание введения объекта в строй (с достройкой Западного полукольца кольцевой автодороги) произойдет в 2011 году.
Источник: ИА Regnum


Подписывайтесь на нас: