Санкт-Петербург. Гринпис против


16.01.2006 20:44

Сегодня Гринпис обратился в Прокуратуру Санкт-Петербурга с требованием остановить незаконное строительство завода по сжиганию илового осадка на территории Юго-Западных очистных сооружений (ЮЗОС).



Защитники экологии считают, что строительство завода было начато с грубыми нарушениями российского законодательства. В частности, не была проведена экологическая экспертиза.

В информационном сообщений, распространенном Гринпис говорится, что еще в октябре прошлого года члены организации обратились с заявлением о факте незаконного строительства в Управление Ростехнадзора по Санкт-Петербургу. Однако за прошедшие 3 месяца никакой информации о том, приняты ли какие-то меры в отношении этого объекта, Управление не предоставило. Бездействие чиновников гринписовцы связывают с тем, что заказчиком строительства является один из крупнейших монополистов города - ГУП «Водоканал Санкт-Петербурга», а финансирование осуществляется структурами Евросоюза.

«Из сложившейся ситуации можно сделать крайне неутешительные выводы: если Водоканал может позволить себе откровенное нарушение закона при строительстве завода и контролирующие органы закрывают на это глаза, то ничто и никто не помешает им игнорировать экологические требования и при его эксплуатации», - говорит руководитель Санкт-Петербургского отделения Гринпис Дмитрий Артамонов.
АСН-инфо


Подписывайтесь на нас:


27.10.2005 18:31

Немцы рассматривают возможность строительства в Ленобласти завода по производству автомобильных комплектующих.


Вопрос о возможности создания в Ленинградской области производства автомобильных комплектующих, обсуждался сегодня в ходе рабочей встречи вице-губернатора Григория Дваса с представителем немецкой компании Хаммерштайн (C.Rob.Hammerstein GmbH&Co. KG) – Кристианом Метцгером.

Компания специализируется на изготовлении составляющих в автомобильной индустрии, производит, в частности, каркасы и регуляторы сидений – электроприводные и механические, а также целый спектр прочих продуктов. В настоящее время руководство немецкой фирмы, имеющей свыше 3 тысяч сотрудников, работающих в разных странах мира, подыскивает подходящее место в России для строительства завода. Потребителями производимой продукции являются известные автомобилестроительные предприятия, такие как: Даймлер-Крайслер, БМВ, Фольксваген. В планах компании стать поставщиком заводов Форд и Тойота.

По словам Григория Дваса, процедура от получения заявки до предоставления вариантов площадок займет всего 3 дня. Декларация о намерениях будет рассмотрена и согласована всеми членами межведомственной комиссии в рамках одного месяца. После этого можно приступать проектным работам.

Стороны договорились, что заявка будет откорректирована представителями немецкой компании с учетом полученной в ходе беседы информации, и отправлена в комитет экономического развития в самое ближайшее время.
АСН-Инфо


Подписывайтесь на нас: