Санкт-Петербург. Гринпис против


16.01.2006 20:44

Сегодня Гринпис обратился в Прокуратуру Санкт-Петербурга с требованием остановить незаконное строительство завода по сжиганию илового осадка на территории Юго-Западных очистных сооружений (ЮЗОС).



Защитники экологии считают, что строительство завода было начато с грубыми нарушениями российского законодательства. В частности, не была проведена экологическая экспертиза.

В информационном сообщений, распространенном Гринпис говорится, что еще в октябре прошлого года члены организации обратились с заявлением о факте незаконного строительства в Управление Ростехнадзора по Санкт-Петербургу. Однако за прошедшие 3 месяца никакой информации о том, приняты ли какие-то меры в отношении этого объекта, Управление не предоставило. Бездействие чиновников гринписовцы связывают с тем, что заказчиком строительства является один из крупнейших монополистов города - ГУП «Водоканал Санкт-Петербурга», а финансирование осуществляется структурами Евросоюза.

«Из сложившейся ситуации можно сделать крайне неутешительные выводы: если Водоканал может позволить себе откровенное нарушение закона при строительстве завода и контролирующие органы закрывают на это глаза, то ничто и никто не помешает им игнорировать экологические требования и при его эксплуатации», - говорит руководитель Санкт-Петербургского отделения Гринпис Дмитрий Артамонов.
АСН-инфо


Подписывайтесь на нас:


28.10.2005 15:53

Филиал Эрмитажа в Амстердаме увеличится почти в 6 раз.


Филиал Государственного Эрмитажа в Амстердаме к 2008 году переедет в новое здание, и его выставочные площади увеличатся с 500 кв. метров до 2800. Об этом стало известно на пресс-конференции директора музея Михаила Пиотровского, сообщает «Коммерсант».

К 2008 году Эрмитаж покинет небольшой флигель «Неерландия» и расположится в основном здании постройки 1683 года – Амстельхофе. Это длинное сооружение использовалось как дом престарелых. Его владелец передал здание муниципалитету с условием использовать его в культурных целях. После реконструкции Амстельхоф сохранит свой первоначальный внешний облик, а его помещения будут существенно перестроены. Филиал российского музея получит 13 тысяч кв. метров общей площади, на которых, помимо выставочных залов, разместятся большая аудитория, офисы, ресторан. «Неерландия» будет отдана под детский «Эрмитаж».

Деньги на реконструкцию Амстельхофа (39,5 млн евро) выделили правительство Нидерландов, мэрия Амстердама, правительство провинции Северная Голландия и фонд Giro Loterij.

Филиал Эрмитажа в Амстердаме был создан в 2004 году. За это время в музее прошли три выставки («Венецианская живопись XVIII века», «Николай и Александра», «Греческое золото»), сейчас проходит четвертая: «Сокровища пилигримов: Византия – Иерусалим». До открытия Амстельхофа в новом качестве в «Неерландии» пройдет еще, по крайней мере, шесть небольших выставок.
Источник: Lenta.ru


Подписывайтесь на нас: