Санкт-Петербург. Гринпис против
Сегодня Гринпис обратился в Прокуратуру Санкт-Петербурга с требованием остановить незаконное строительство завода по сжиганию илового осадка на территории Юго-Западных очистных сооружений (ЮЗОС).
Защитники экологии считают, что строительство завода было начато с грубыми нарушениями российского законодательства. В частности, не была проведена экологическая экспертиза.
В информационном сообщений, распространенном Гринпис говорится, что еще в октябре прошлого года члены организации обратились с заявлением о факте незаконного строительства в Управление Ростехнадзора по Санкт-Петербургу. Однако за прошедшие 3 месяца никакой информации о том, приняты ли какие-то меры в отношении этого объекта, Управление не предоставило. Бездействие чиновников гринписовцы связывают с тем, что заказчиком строительства является один из крупнейших монополистов города - ГУП «Водоканал Санкт-Петербурга», а финансирование осуществляется структурами Евросоюза.
«Из сложившейся ситуации можно сделать крайне неутешительные выводы: если Водоканал может позволить себе откровенное нарушение закона при строительстве завода и контролирующие органы закрывают на это глаза, то ничто и никто не помешает им игнорировать экологические требования и при его эксплуатации», - говорит руководитель Санкт-Петербургского отделения Гринпис Дмитрий Артамонов.
АСН-инфо
Подписывайтесь на нас:
На территории «Большого Сити» в Москве построят 12 млн кв. метров недвижимости, только жилья – 6 млн «квадратов».
12 млн кв. метров площадей различного назначения проектируется построить на территории «Большого Сити». Их них 6 млн «квадратов» – жилья. Об этом сообщил председатель Москомархитектуры (МКА), главный архитектор столицы Александр Кузьмин. Он выступил на совещании в МКА, которое прошло 27 октября 2005 года под председательством первого заместителя мэра в Правительстве Москвы, руководителя городского стройкомплекса Владимира Ресина.
Если посмотреть на карту, перед которой докладывал о ходе реализации проекта «Большого Сити» Александр Кузьмин, то эта территория в 800 гектаров неправильной окружностью охватывает строящийся Московский международный деловой центр «Москва-Сити», расположенный небольшим участком в южной части. «Большое Сити» раскидывается по обеим берегам реки.
Отметив, что Москомархитектура и Департамент градостроительства города Москвы приступили к разработке территории «Большого Сити», главный архитектор указал, что по Генеральному плану развития Москвы до 2020 года это – зона реорганизации. Сейчас она, как он выразился, «беспорядочная». Тут и склады, и автобазы, целый ряд мелких построек. В результате реорганизации зона должна стать нормальной городской территорией с офисными и жилыми зданиями, с предприятиями торговли, со школами, с полным благоустройством и озеленением. Подчеркнул он и хорошие перспективы связи с центром, другими районами города. Здесь и Кутузовский проспект, и его будущий дублер, и создаваемый Звенигородский проспект, и три намеченные моста через реку, и запланированное метро... Есть конкретные предложения о размещении коммунальной зоны, где будут сосредоточены объекты жизнеобеспечения.
Как было решено на совещании, градостроительный план территории «Большого Сити» должен быть готов для представления Правительству Москвы до 4-го квартала 2006 года.
Источник: портал «Строительный мир»
Если посмотреть на карту, перед которой докладывал о ходе реализации проекта «Большого Сити» Александр Кузьмин, то эта территория в 800 гектаров неправильной окружностью охватывает строящийся Московский международный деловой центр «Москва-Сити», расположенный небольшим участком в южной части. «Большое Сити» раскидывается по обеим берегам реки.
Отметив, что Москомархитектура и Департамент градостроительства города Москвы приступили к разработке территории «Большого Сити», главный архитектор указал, что по Генеральному плану развития Москвы до 2020 года это – зона реорганизации. Сейчас она, как он выразился, «беспорядочная». Тут и склады, и автобазы, целый ряд мелких построек. В результате реорганизации зона должна стать нормальной городской территорией с офисными и жилыми зданиями, с предприятиями торговли, со школами, с полным благоустройством и озеленением. Подчеркнул он и хорошие перспективы связи с центром, другими районами города. Здесь и Кутузовский проспект, и его будущий дублер, и создаваемый Звенигородский проспект, и три намеченные моста через реку, и запланированное метро... Есть конкретные предложения о размещении коммунальной зоны, где будут сосредоточены объекты жизнеобеспечения.
Как было решено на совещании, градостроительный план территории «Большого Сити» должен быть готов для представления Правительству Москвы до 4-го квартала 2006 года.
Источник: портал «Строительный мир»
Подписывайтесь на нас: