Санкт-Петербург. Гринпис против


16.01.2006 20:44

Сегодня Гринпис обратился в Прокуратуру Санкт-Петербурга с требованием остановить незаконное строительство завода по сжиганию илового осадка на территории Юго-Западных очистных сооружений (ЮЗОС).



Защитники экологии считают, что строительство завода было начато с грубыми нарушениями российского законодательства. В частности, не была проведена экологическая экспертиза.

В информационном сообщений, распространенном Гринпис говорится, что еще в октябре прошлого года члены организации обратились с заявлением о факте незаконного строительства в Управление Ростехнадзора по Санкт-Петербургу. Однако за прошедшие 3 месяца никакой информации о том, приняты ли какие-то меры в отношении этого объекта, Управление не предоставило. Бездействие чиновников гринписовцы связывают с тем, что заказчиком строительства является один из крупнейших монополистов города - ГУП «Водоканал Санкт-Петербурга», а финансирование осуществляется структурами Евросоюза.

«Из сложившейся ситуации можно сделать крайне неутешительные выводы: если Водоканал может позволить себе откровенное нарушение закона при строительстве завода и контролирующие органы закрывают на это глаза, то ничто и никто не помешает им игнорировать экологические требования и при его эксплуатации», - говорит руководитель Санкт-Петербургского отделения Гринпис Дмитрий Артамонов.
АСН-инфо


Подписывайтесь на нас:


31.10.2005 14:04

Столица будет форсировать ликвидацию ветхих домов.


Более тридцати пятиэтажных и ветхих жилых домов планируется снести в 2005-2006 годах за счет средств столичного бюджета. Функции государственного заказчика по финансированию разработки проектно-сметной документации и выполнению работ по ликвидации строений, включая перекладку инженерных коммуникаций, будет выполнять Департамент градостроительной политики, развития и реконструкции города.

Глава Департамента экономической политики и развития Москвы Марина Оглоблина сообщила, что «оперативному сносу подлежат дома, по которым нет актов разрешенного использования». Они расположены на площадках, где не определен инвестор на последующую застройку.

По словам Оглоблиной город решил форсировать ликвидацию ветхих домов, чтобы «они не превратились в пристанища для бомжей». Таким образом, «мы предотвратим возникновение социальных конфликтов», – добавила она.

Все площадки, на которых осуществляется снос, будут закреплены за городом. Затем столичные власти будут в каждом конкретном случае оценивать экономическую эффективность проектов и характер застройки. В тех районах, где возникают проблемы с переселением жителей пятиэтажек, город на бюджетные деньги построит «стартовые» дома. Там, где переселение идет по графику, площадки после соответствующей подготовки выставят на инвестиционные торги.

Затраты на ликвидацию ветхих строений город планирует компенсировать за счет средств инвесторов, полученных на застройку этих территорий на конкурсной основе.

Вице-президент компании «Новая площадь» Алексей Кожевников заявил «Интерфаксу», что дополнительные бюджетные затраты на снос домов объяснимы, поскольку число площадок в городе неизменно сокращается.

«Поведение города можно назвать вполне логичным, – констатирует генеральный директор АРТ-билдинг Андрей Анохин. – Эпоха легких площадок, то есть тех, которые можно застроить без предшествующего сноса, закончилась. Ликвидировав ветхие дома, город сможет подготовить площадки с тем, чтобы сделать их более привлекательными и впоследствии как можно более выгодно продать инвесторам».
Источник: РБК-Недвижимость



Подписывайтесь на нас: