Памятники карельской Сортавалы страдают от отсутствия градостроительной базы


16.10.2009 20:59

Правительство Карелии на оперативном совещании под руководством главы республики Сергея Катанандова рассмотрело вопрос сохранения историко-культурного наследия приграничного города Сортавалы. Как напомнил в своем докладе на совещании замминистра культуры и по связям с общественностью республики Евгений Шишков, Сортавала с 1990 г. имеет статус исторического города России. В планировке исторической части современного города явно прослеживаются черты остова старого города, план застройки которого был разработан в 1860 г. архитектором Альбертом Эдельфельтом. На территории Сортавалы располагаются 211 объектов культурного наследия.

Между тем, в последнее время городская общественность бьет тревогу – к историческим зданиям пристраиваются магазины, гранитные фасады при кустарных ремонтах закрашиваются краской, на зданиях XIX в. развешиваются большие рекламные плакаты.

В историческом поселении градостроительная деятельность подлежит особому регулированию, однако Сортавала пока не имеет своего генерального плана, ответственным за разработку которого является администрация городского поселения. А в Сортавальском районе нет схемы территориального планирования. Этот документ должен разрабатываться под руководством районной администрации. Действующий генеральный план Сортавалы был утвержден в 1992 г. и не учитывает в полной мере современную градостроительную ситуацию. Из-за отсутствия генерального плана невозможно приступить и к разработке правила землепользования и застройки для города. Другими словами невозможно четко определить, в каком месте можно строить, какое здание можно реконструировать, а что лучше не трогать ради сохранения исторического облика города, поясняют в пресс-службе республиканского правительства

Как подчеркнул на совещании С.Катанандов, от сохранения исторического архитектурного наследия Сортавалы, реставрации старых зданий напрямую зависит дальнейшее развитие города и района как туристического приграничного центра. Поэтому, вопросы, поднимаемые общественными организациями Сортавалы и республиканским Министерством культуры, - крайне важны.

Глава Карелии дал поручение региональному министерству культуры и по связям с общественностью подготовить согласованный с местной администрацией и общественностью города комплекс мер по сохранению историко-культурного наследия Сортавалы, который должен утвердить лично глава республики. Предполагается, что документ позволит четко определить ответственных за разные направления по воссозданию и сохранению исторического облика города и установить конкретные сроки выполнения всех работ.

ИСТОЧНИК: АСН-инфо



16.10.2009 20:20

Фракция «Справедливая Россия - Родина – Пенсионеры – Жизнь» внесла на рассмотрение Законодательного Собрания Санкт-Петербурга проект Закона «О внесении изменения в Закон СПб «О предоставлении имущества, находящегося в государственной собственности Санкт-Петербурга или в муниципальной собственности в Санкт-Петербурге, субъектам малого и среднего предпринимательства в Санкт-Петербурге», сообщает пресс-служба городского парламента.

Эта законодательная инициатива направлена на увеличение срок рассрочки оплаты недвижимого имущества, приобретаемого субъектами малого и среднего бизнеса, с 2 до 5 лет.

ИСТОЧНИК: АСН-инфо