Аренда самого дорого коттеджа в Подмосковье в октябре 2009 г. предлагалась за 1 млн.долларов в год


16.10.2009 19:28

Как показало исследование аналитического центра агентства недвижимости DOKI, стоимость аренды самых дорогих коттеджей Подмосковья снизилась с начала 2009 г. на 26,5%, до 25 тысяч долларов.

В октябре 2009 г. предложение в этом сегменте составляет 213 объектов. Среди них львиную долю занимают дома, аренда которых не превышает 25 тысяч долларов - 126 объектов. Еще 43 дома сдаются по цене от 25 до 30 тысяч долларов (20%) и 21 коттедж от 30 до 40 тысяч (9,9%). Аренда самых дорогих домов в Московской области обойдется от 40 до 50 тысяч долларов - 11 объектов и от 50 до 80 тысяч долларов - 12 объектов.

Самыми дорогими арендными домами в октябре являются 3-этажный дом на Рублево-Успенском шоссе, расположенный в 6 км от МКАД и 4-этажный дом на Калужжском шоссе, в 20 км от МКАД. Аренда одного из этих домов обойдется в 84 тысячи долларов в месяц или в 1,008 млн. долларов в год.

Самыми популярными направлениями среди арендаторов в дорогом сегменте остаются Рублево-Успенское, Сколковское, Новорижское, Калужское и Можайское шоссе. Здесь сосредоточено более 90% самых дорогих арендуемых домов.

ИСТОЧНИК: АСН-инфо



16.10.2009 19:17

Комиссия по городскому хозяйству, градостроительству и земельным вопросам (КГХ) ЗакС подвела итоги состоявшихся неделю назад слушаний по проекту закона «Об установлении цены земельных участков». Как пояснила председатель КГХ Сергей Никешин, Законодательное собрание установило срок в 1 месяц для рассмотрения законопроекта, внесенного Смольным, чтобы уточнить, является ли закон по существу техническим (он внесен в связи со вступлением в силу переходных положений Земельного кодекса) или предполагает изменение стратегии в области землепользования. В итоге слушаний, где законопроект прокомментировал заместитель председателя КУГИ Олег Ляпустин, было подтверждено, что предложенный механизм определения цены земельных участков при выкупе в собственность в процентном отношении к кадастровой стоимости в зависимости от категории земли, является техническим.

По итогам слушаний комиссия приняла решение вынести на рассмотрение собрания лишь одну поправку в законопроект. С учетом обращения главы Управления по развитию садоводства и огородничества Андрея Ляха КГХ предлагает устанавливать цену выкупа из собственности города земельных участков под индивидуальными, дачными и садовыми домами в размере 0,4% от кадастровой стоимости участков, а не 5%, как предлагается в законопроекте.

ИСТОЧНИК: АСН-инфо